Борьба за правду: Коммунисты готовят митинг протеста против действий и решений тверской Избирательной комиссии

Борьба за правду: Коммунисты готовят митинг протеста против действий и решений тверской Избирательной комиссии

Конкурентная предвыборная борьба в Тверской области, кажется, скатывается в очередную серию сериала под названием «Грязные технологии». Несмотря на все просьбы и наказы Президента Владимира Путина провести максимально чистые выборы во все сферы власти, в нашем регионе, который уже назвали одним из наименее политически стабильных — областью, где позиции «Единой России» и её представителей наиболее уязвимы, честных выборов ожидать не стоит. 26 июля Избирательный комитет Тверской области сообщил о серьёзных нарушениях в сборе и подаче списка подписей муниципальных депутатов на выдвижение кандидатом в Губернаторы Тверской области коммуниста Вадима Соловьёва.

Негативная волна против тверских коммунистов вновь захлестнула ряд СМИ, в том числе и федерального уровня. Не разобравшись в проблематике вопроса и, в целом, в ситуации, на КПРФ и лично Соловьёва вылили потоки грязи (через оскорбительные посты и измененные фотографии) представители молодого звена «Единой России» — «Молодой Гвардии». К слову, некоторыми высказываниями в адрес официальных лиц уже занялись юристы — дело за оскорбления, в том числе с использованием фотоматериалов, вполне может дойти до возбуждения дела.

Но это всё частное. Основой же является то, что в стане КПРФ с возмущением приняли то, как сторонники «Единой России» преподнесли данную информацию, очевидно, в очередной раз сделав из мухи слона (при это, всегда говоря, что «разбираются в вопросах профессионально»). Факт технической ошибки при подаче подписей никто не оспаривает — однако, она была исправлена ещё 21 июля, за сутки до окончания срока подачи документов. Но в Тверском Избиркоме сначала отказались принимать данные подписи, ничем это не мотивируя, а следом — после того, как Вадим Соловьёв сдал эти подписи в канцелярию Избиркома сопроводительным письмом, попросту скрыли факт их подачи. Одним словом, рабочая группа Избирательного Комитета Тверской области по главе с Валентиной Дроновой создало острый федеральный прецедент — снять одного из основных кандидатов на пост Губернатора Тверской области, да ещё и соперника кандидата от «Единой России» менее, чем за 2 месяца до выборов, при этом не пойдя в ногу с Законодательством (да и накануне визита Владимира Путина в регион) — это очень смелый поступок…

О подобном развитии событий — когда авторитет и «предвыборная сила» кандидата от КПРФ в Тверской области вполне может гарантировать ему как минимум равные проценты голосов избирателей с нынешним врио Игорем Руденей — Вадим Соловьёв говорил ещё в мае, на самом старте кампании. По проведенному в начале июля студентами профильного факультета ТвГУ социологическому исследованию, Вадим Соловьев и вовсе опережал Руденю на 17 процентов. Известного коммуниста, депутата Государственной Думы попросту боятся в наспех сформированном штабе «Единой России» и в команде политтехнологов самого Игоря Рудени.

Выступивший перед прессой руководитель предвыборного штаба «Единой России» Олег Балаян не сказал (а может быть и не знал), что действительно подписи «ЕР» в поддержку Соловьёва были, но все они были собраны с депутатов «Единой России», которые — в том числе, и после прошедших праймериз «ЕР» — недовольны своим положением в нынешней партии власти. В том числе — и уже бывших «единороссов». Тот же Балаян в ходе своих скандальных заявлений все же сказал, что Соловьев сдал подписи только те, что собрали коммунисты. Так зачем же было трубить двумя неделями ранее, что коммунисты просят и сами никогда не соберут. Ложь, сплошная ложь.Впрочем, эта тема достойна отдельного материала, который выйдет на портале «Тверь24» на днях.

Ну а пока пятница, 29 июля, станет определяющим, возможно — главным предвыборным днём года в Тверской области. На заседании ИК ТО будет объявлено о регистрации или отсутствии её для кандидата КПРФ Вадима Соловьёва. От исхода этого момента и будет отталкиваться вся дальнейшая предвыборная жизнь Твери и области. Впрочем, кое-что есть уже и сейчас.

В случае, если Вадим Соловьёв не будет допущен до выборов, коммунисты собираются собрать крупный общественный митинг на площади Славы в центре Твери. Цель митинга — донести до населения Твери происходящее на тверском политическом поле и не допустить «однобоких» и, при всём уважении к другим претендентам, выборов. В своем обращении к тверичанам, КПРФ просят не допустить «выбора без выборов» и скандального развития событий. Датой проведения выбран понедельник, 8 августа, начало — в 17:00.

Как известно, единственно верная цель нынешнего Президента РФ — не допустить грязных выборов — об этом мы уже писали выше. Сейчас, когда народ Тверской области вновь пытаются обмануть, как никогда важно внимание Главы государства к политическим процессам в Тверской области. И такое внимание действительно есть: как стало известно из надёжных источников, на митинг на площади Славы ожидается прибытие представителя Администрации Президента РФ, который лично хочет увидеть происходящее и выслушать мнение выступающих и горожан о ситуации. Тверская область на данный момент является единственным регионом, где собирается грянуть федеральный скандал, где за честные выборы населению приходится бороться. Именно за чистотой процесса и собирается выступать известный политпредставитель.

Кроме того, по поступившей информации, на митинге ожидается сбор подписей против действий и работы в целом Областной Избирательной комиссии. Итоги сбора подписей будут отправлены лично президенту Владимиру Путину.

В случае, если городские власти не согласуют митинг, Вадим Соловьев намерен поговорить с людьми в формате встречи с депутатом.


Похожие записи

Оставить комментарий