Мы Руденю совсем не знаем: мнение жителей Твери

Мы Руденю совсем не знаем: мнение жителей Твери

Честно говоря, я думал о жителях Твери гораздо хуже. К сожалению, наш город сильно отличается от ряда других регионов России какой-то апатией, сонливостью. Даже если происходят какие-то более менее значимые события в жизни города или страны, то тверичане реагируют на них несколько вяловато.

Вот и сейчас, поначалу, когда в прошлую пятницу Областная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату на пост губернатора Тверской области Вадиму Соловьёву, город проявил некую апатию.

Как известно, лучшим местом узнать мнение людей на то или иное событие, всегда был рынок. В импровизированных диалогах продавцов и покупателей можно было узнать о чём думает народ, каковы его чаяния. Так вот, в прошлые выходные я специально прогулялся по рынку на бульваре Ногина, где было достаточно много людей, но про решение Облизбиркома по поводу снятия с выборов Вадима Соловьёва я услышал всего два или три раза. Люди, конечно, возмущались, негодуя о том, что власть убирает со своего пути сильного соперника, но это негодование дальше разговора никуда дальше не шло. Почему практически никто не говорил о том, что сотворил ОИК? Видимо потому, что информация ещё не дошла до людей в полном виде. Своё решение избирательная комиссия вынесла в пятницу вечером, поэтому люди не успели узнать эту новость о вопиющем произволе. Я опасался, что народу будет абсолютно всё равно, что будет дальше…

Но вот тут-то и произошло интересное событие. В своё время первый заместитель губернатора Шевелёва в Областном правительстве г-н Дудукин, оставивший о себе плохую память, произнёс интересную фразу о том, что самым главным врагом для » Единой России» является …сама » Единая Россия». И ведь прав!

На днях лидер «ЕР», премьер — министр страны Дмитрий Медведев обращаясь к учителям страны, без малой доли стыда, заявил им, что если они недовольны своей зарплатой, то пусть идут в бизнес и получают большие деньги. Слова, извините, не премьер — министра, а круглого дурака. Когда люди, дающие знания юному поколению, перебиваются унизительно низкой зарплатой, слышать такие речи от второго лица в государстве… И вот тут — то рынок забурлил! И не только он. Жители Твери, словно проснувшись, не стесняясь, на том же рынке на Ногина, в переполненном транспорте, просто на улицах, высказывались по Медведеву так, что лучше бы ему не слышать.

Тут же выплыла тема отказа в регистрации на выборы губернатора области Вадиму Соловьёву. Мнение людей однозначно — партия » Единая Россия» настолько себя дискредитировала в Тверской области, что в лице областных или городских депутатов, в лице бывшего да и уже нынешнего губернатора, что понимает, избиратели доверяют правящей партии всё меньше и меньше, и шансов победить на выборах губернатора у действующего врио И. Рудени маловато. Посему, с дороги убирается самый сильный соперник. Слушая людей в городе, на рынке, в транспорте, я поймал себя на мысли, что тверской избиратель достаточно грамотен в политике и понимает, что к чему. И он отчётливо видит, как его лишают права выбрать себе губернатора. По услышанным разговорам, мне даже стало интересно, а сколько же голосов в нашем регионе получит правящая партия » Единая Россия», ибо степень презрения к ней у людей уже просто зашкаливает.

Одна » придворная» газета дала предварительный рейтинг этой партии перед выборами, затем дала рейтинг действующего врио И. Рудени. Когда я, встряв в разговор группы людей, сказал им что единороссам дают 44 процента рейтинг, а Рудене 68, то меня подняли на смех. Люди сначала смеялись, а потом стали выражать негодование столь циничной ложью — «Передайте этим Геббельсам, что мы никогда не проголосуем за единороссов, передайте Рудене, что мы его знать не знаем, дел его великих не видим. Зато видели как его на всю страну критиковал Президент Путин«. Люди посетовали на то, что с выборов снят Вадим Соловьёв, за которого они предполагали голосовать, понимая, что таким образом Руденя освобождает себе площадку для лёгкой победы над двумя совсем неизвестными соперниками. Все от души желали Вадиму Георгиевичу отстоять в суде своё право на выдвижение кандидатом в губернаторы Тверской области, и в случае победы в суде, однозначно высказались за то, что проголосуют за него.

Поэтому, когда я слышу о мифических рейтингах Рудени и «Единой России», то право же, хочется сказать, ребята, публикующие эти рейтинги, не держите народ за идиотов! Люди намного умнее и грамотнее, чем вы о них думаете, и вы это поймёте на выборах, какую бы мощную агитацию вы не проводили. А пока что всем, с кем я общался, дал информацию о о том, что в понедельник, 8 августа в 17 часов на площади Славы состоится митинг в поддержку снятого с выборов на пост губернатора Тверской области Вадима Соловьёва! Что надо придти и сказать своё решительное «нет» заевшейся партии власти и всем тем, кто её обслуживает. Мы обязательно должны быть в понедельник на пл. Славы и показать всем тем, кто принимает за народ насущные решения, что они очень и очень во главе с премьер — министром страны, далеки от этого самого народа. Поддержим Вадима Соловьёва в его отстаивании законного права дать людям возможность высказаться кого они хотят видеть в роли губернатора Тверской области. Только общими усилиями и решительными действиями в рамках закона мы можем указать Облизбиркому и правящей партии, что не они должны решать за народ кому быть главой области!

Владислав Бауман


Похожие записи

Оставить комментарий