Произвол Избиркома: Я не понимаю, что творится с тверской политикой…

Произвол Избиркома: Я не понимаю, что творится с тверской политикой…

Когда-то у известного российского сатирика Задорнова была интересная юмористическая зарисовка под названием «Я не понимаю….», где речь шла о казусах нашей жизни и где автор не понимал, почему все так происходит. Но тот монолог нашего сатирика был выдержал в юмористических и язвительных тонах…

А вот я на полном серьезе готов повторить задорновскую фразу — уже в рамках той предвыборной ситуации в Тверской области, которая сложилась на данный момент: «Но вот не понимаю и все тут»! Казалось бы, я неплохо образован, у меня два диплома, говорю на нескольких языках, имею регалии, но вот не доходит до меня происходящее на предвыборном поле нашего региона.

Как известно областная избирательная комиссия, сама как таковая и под чутким руководством своего председателя В.Е.Дроновой, вынесла свой вердикт по отстранению от выборов на пост Губернатора Тверской области Вадима Соловьева. Причину отыскали — якобы Соловьев неправильно оформил листы муниципальных депутатов и что там не доставало 5 подписей, которые потом донесли. А доносить документы нельзя, нужно сдавать все сразу.

Ну конечно, лукавство ОИК налицо. Ведь документы были сданы сразу, необходимое число подписей для прохождения муниципального фильтра были принесены. Там была лишь всего лишь техническая ошибка, не более того, которую тут же исправили.

Доносят документы — это когда не все сданы. А у Вадима Соловьева они были все принесены. Валентина Дронова, еще до решения ОИК о снятии Соловьева с выборов уже раздала массу интервью о якобы процессуальных нарушениях кандидата на пост Губернатора от КПРФ и его как бы непрофессиональных действиях. Хотелось бы сказать госпоже Дроновой, что она хоть и взлетела высоко по должности на политический Олимп Тверской области, но еще не является вершителем судеб. Не так давно рабочая группа Центральной избирательной комиссии в Москве, составленная из высокопрофессиональных юристов около пяти часов разбирала ситуацию со снятием Вадима Соловьева с предвыборной гонки, так и не пришла к единому мнению. Значит, не все так однозначно, как пытаются нам здесь преподнести господа из ОИК и правящей партии «Единая Россия». Чье словосочетание вызывает у большинства избирателей раздражение.
То что, эти две силы в лице партии и ОИК однозначно работают в связке не вызывает сомнения. Слишком много совпадений, слишком много заявлений, составленных, словно под копирку. И хочется этим двум силам сказать — да, пока вы наверху, пока вы распоряжаетесь, пока вы выносите свои не обдуманные вердикты и раздаете малопрофессиональные интервью. Пока…

А теперь самое интересное… все знают, что наряду с выборами на пост Губернатора Тверской области, жители Верхневолжья будут выбирать депутатов Государственной Думы, как по списку, так и по двум округам. А также депутатов Законодательного собрания Тверской области. Тоже по партийным спискам и одномандатным округам. И кто там только не выдвигается!

Ну да ладно. Закон этого не запрещает, пусть народ все решит сам. Но все же есть правила, по которым однозначно допуска к выборам должны быть лишены кандидаты, подавшие о себе неверные сведения. Так, кандидат от всемогущей правящей партии в Законодательное Собрание Тверской области подает для регистрации сведения в ОИК и готовится начинать предвыборную агитацию. Однако, вездесущие журналисты и блоггеры разыскали данные о том, что данный кандидат в свое время был судим. Что же, всякое у многих бывало в жизни. Кто-то украл мешок картошки и попал под суд, кто-то подрался и получил срок. В нашем обществе, как ни странно на такие правонарушения, смотрят снисходительно. Однако есть проступки, которые оставляют клеймо на всю жизнь и являются несмываемым позором!

Так вот, наш кандидат, о котором идет речь, и чью фамилию я конечно же назову, был судим… за изнасилование! И как пишут журналисты, свой аморальный поступок он совершил именно в том округе, в котором собирается побеждать, конкретно в микрорайоне «Южный».

Браво, «Единая Россия»! Аплодируем тебе стоя! Теперь все окончательно поняли чего ты стоишь и почему у людей к тебе столько презрения.

Когда пресловутый кандидат понял, что его разоблачили, он пришел в ОИК и принес документы о своей судимости.

Дело даже не в том, что избиратели округа прочтут в бюллетене информацию, что их кандидат судим за изнасилование. То, что он не победит — уже понятно, на Руси к таким всегда относились с презрением и ненавистью. Удручает другое — как так он смог уже к сданным документам на регистрацию кандидатом в ЗС, донести документы о том, что он был судим за изнасилование. Выходит странная ситуация. Если представитель оппозиции Вадим Соловьев исправил техническую ошибку и донес якобы недостающие подписи муниципальных депутатов, то ему нельзя по закону доносить документы к уже сданным, а кандидату от «Единой России», который донес справку о судимости за изнасилование к уже своим предоставленным документам и получивший регистрацию, можно все!

Такая законность в Тверской области, такие правила нам диктует госпожа Дронова и руководимая ею избирательная комиссия. И то, что здесь образовалась некая Антанта — тройственный союз ОИК. областного правительства и партии «Единая Россия» уже не у кого не вызывают вопросов. Но я уверен, 18 сентября избиратели обязательно скажут все, что они об этом думают.

Хочу спросить вас, господа из «придворной» прессы. Что-то вы стали молчать о заоблачных рейтингах «Единой России» и врио Губернатора? Неужто совесть проснулась? Поэтому, уж извините, я не понимаю, что происходит на предвыборном поле Тверской области.

Или понимаю, но даже боязно об этом говорить- велико разочарование! И похоже, без вмешательства федеральных структур в эту ситуацию, уже не обойтись! Вот так! Кстати, чуть не забыл, кандидат от «Единой России» в ЗС, который скрыл судимость за изнасилование и который должен быть снят с выборов за предоставление недостоверных о себе сведений, зовут Антон Секержицкий. Вот собственно и все.

Михаил Игнатов


Похожие записи

Оставить комментарий