Проверка Фондом ЖКХ подтвердила провальную ситуацию в реализации Программы расселения из ветхого и аварийного жилья в Тверской области

Проверка Фондом ЖКХ подтвердила провальную ситуацию в реализации Программы расселения из ветхого и аварийного жилья в Тверской области

В период с 25 по 29 июля рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ провела проверку в Тверской области. Специалисты Фонда ЖКХ провели мониторинг реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2013 – 2017 годов.

В рамках проверки рабочая группа Фонда ЖКХ посетила города Кимры и Осташков, поселки Пено и Сонково, а также Бологовский район. В мониторинговых мероприятиях принимали участие сотрудники территориальных органов прокуратуры.

Согласно представленной областью в Фонд годовой отчетности, целевые показатели реализации программ переселения на 2015 год регионом не достигнуты. Так, выполнение показателя по общей площади, подлежащей расселению, по состоянию на 1 июля 2016 года составило 68,9%, по численности подлежащих переселению граждан – 70,7%.

Кроме того, как показала проверка, в нарушение 185-ФЗ не завершена реализация этапа 2013 – 2014 годов программы переселения: до настоящего времени на территории городов Кимры и Осташков не переселены 748 человек из 349 жилых помещений. Также не завершена и реализация этапа 2014 – 2015 годов программы. На момент проверки на территории городов Кимры и Нелидово, поселка Сонково и Бологовского района не переселены 437 человек из 219 жилых помещений.

По мнению экспертов, основными причинами неоднократных срывов сроков реализации программы явилось отсутствие в области должной системы управления, недостаточный уровень контроля за ходом реализации программы со стороны областных и муниципальных органов власти, а также нарушение подрядными организациями сроков исполнения обязательств по заключенным муниципальным контрактам и несвоевременное принятие действенных мер со стороны органов местного самоуправления к подрядным организациям.

В городе Кимры до настоящего времени не завершено строительство 3 многоквартирных домов по пер. Титова, 13А, корп. 1, (на момент проверки строительная готовность составляла около 80 %), по ул. 50 лет ВЛКСМ, 40, поз. 2 и 3, (строительная готовность – 87 и 73 % соответственно), которое было начато еще в 2014 году.

В городе Осташкове и Бологовском районе в связи с неисполнением обязательств со стороны застройщиков ООО «Селигер-Универсал» и ООО «Диалог» заключенные с ними муниципальные контракты были расторгнуты, при этом данными застройщиками не были возвращены суммы авансовых платежей по контрактам. Администрациями муниципалитетов были проведены повторные конкурсные процедуры и заключены новые муниципальные контракты. На момент проведения проверки строительная готовность зданий в городе Осташкове по ул. Мира, 2–8 и в городе Бологое в мкр. Западный, 17, 19, составляла от 70 до 90 %, а дома в городе Бологое в мкр. Западный, 21А, – около 40 %.

В поселке Сонково завершено строительство двух многоквартирных домов по ул. Восточная, 9, и пер. Восточный, 3, однако на момент проверки государственная регистрация права муниципальной собственности на построенные жилые помещения была не оформлена.

По информации Администрации региона, выполнение целевых показателей 2015 года планируется обеспечить в срок до 30 сентября 2016 года посредством завершения реализации этапов 2013 – 2014 и 2014 – 2015 годов программы переселения. Однако сроки ввода в эксплуатацию ряда домов в городах Кимры и Осташкове и Бологовском районе, установленные графиком завершения программы переселения, утвержденным Министерством строительства области, нарушены, что вызывает опасения по поводу возможности достижения целевых показателей в запланированные сроки.

В ходе проверки специалистами Фонда ЖКХ ряде домов были выявлены нарушения по качеству строительства. Так, в поселке Пено в домах по ул. Парковая, 6А, корп. 1 и 2 выявлены крупные очаги распространения грибковых образований и плесени, появившиеся из-за отсутствия вентиляции, промерзания полов и оконных блоков в жилых помещениях.

В городе Бологое в доме №4Б в мкр. Заозерный застройщиком был допущен брак при устройстве конструкции мягкой кровли, что привело к ее промерзанию и образованию протечек.

Кроме того, во многих домах выявлено подтопление подвальных помещений, например в городе Кимры по ул. 50 лет ВЛКСМ, 40, поз. 1, в городе Бологое в мкр. Западный, 17, 19, в городе Осташкове по ул. Тарасова, 54/2, 54/3, в поселке Пено по ул. Лизы Чайкиной, 30, корп. 1.


Похожие записи

Оставить комментарий