Ситуацию с выборами в Тверской области разрешат в Кремле?

Ситуацию с выборами в Тверской области разрешат в Кремле?

Выборная кампания Тверской области подходит к стадии эндшпиля. Сегодня мы расскажем о событиях, которые на самом деле определяют политику, но скрыты из публичной сферы и не бросаются в глаза большинству людей.

Итак, сейчас тверское сообщество успокоилось и считает, что на выборах губернатора Тверской области победил Игорь Руденя, а на выборах в Законодательное Собрание с помощью административного ресурса и других технологий будут нарисованы нужные цифры. Однако не все так просто.

На минувшей неделе состоялись две очень важные встречи. Во-первых, лидер КПРФ Геннадий Зюганов встретился с первым заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеславом Володиным. У них состоялась очень длительная беседа по ситуации в Тверской области.

Что нам удалось выяснить: Володин сам признал, что по ситуации со снятием Вадима Соловьева с выборов губернатора его ввели в заблуждение штабисты Игоря Рудени, прежде всего — руководитель Олег Балаян — они все свалили на ошибки Соловьева. Но когда Зюганов представил Вячеславу Володину подлинные факты этой истории, тот ответил, что подозревал, что в штабе «Единой России» в Тверской области не все чисто.

Каковы же будут последствия этой беседы, мы узнаем в ближайшее время, однако в Администрации президента мнение о ситуации в Тверской области резко изменилось. Впереди нас ждёт рассмотрение ситуации вокруг снятия с выборов Вадима Соловьева в Верховном суде РФ и вполне вероятно, что суд восстановит Соловьева. Тем более, что, по нашим данным, Вадим Георгиевич очень сильно разозлился и намерен в самое ближайшее время подать несколько исков в суд на действия избирательного штаба Рудени и Областной Избирательной комиссии.

По сообщению официального сайта Тверского обкома КПРФ, Соловьев привлек даже криминалистов для расследования ситуации с его нерегистрацией. Интересный факт: штаб Вадима Соловьева по выборам губернатора продолжает работать и, по нашей информации, достигнуты даже серьезные договоренности, что в случае его восстановления в качестве кандидата в губернаторы его открыто, поддержат некоторые политические партии и руководители крупных муниципалитетов.

В этой связи вполне логично выглядит визит в Тверь лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который открыто заявил, что Тверская область для «эсеров» — одна из ключевых. Это утверждение становится более понятным, если знать, что во время визита, по некоторым данным, состоялись секретные переговоры с руководителями Обкома КПРФ и достигнуты договорённости о создании коалиции в будущем Законодательном Собрании с целью получить большинство голосов в областном парламенте.

Но и это не всё: Сергей Михайлович открыто высказался за то, что выборы должны быть конкурентными, повторив слова президента Путина, а также о том, что и КПРФ и СР — это левый фланг, который должен бороться за власть с правым (ЕР, ЛДПР). На первый взгляд, популистское утверждение. Однако, по некоторым данным, за ним скрывается договорённость о помощи Вадиму Соловьеву в восстановлении в качестве кандидата в Губернаторы ТО. Тем более, что «Справедливая Россия» не выставляла своего кандидата в губернаторы — это тоже может наводить на определённые мысли о неких договоренностях. Миронов также поставил задачу местному руководителю «справороссов» Алексею Чепе во чтобы то ни стало выиграть выборы по одномандатному округу в Государственную Думу и одновременно назначил его ответственным за нейтрализацию административного ресурса в рамках этого округа в интересах СР и КПРФ.

Мы, конечно, не питаем иллюзий в отношении партии «Справедливая Россия» — это партия олигархов, достаточно посмотреть на Алексея Чепу. Да и сам Миронов, будучи председателем Совета Федераций, проголосовал за скандальный закон 122 ФЗ о монетизации льгот. Однако когда «эсеры» чувствуют свой интерес, они усиленно начинают работать. По нашим данным, представителю «Справедливой России» пообещали, ни много не мало, должность председателя Законодательного Собрания. Вот за это чисто из прагматических соображений Чепа и будет отрабатывать.

Вот такая необычная политическая конфигурация — она сложилась после того, как Миронов не смог договориться с Руденей все о том же председательском месте в ЗС.

Что нас ждёт в ближайшее время? Вариантов возможного развития событий два:

Вариант первый: учитывая достигнутые договорённости (добавим сюда ресурс «Справедливой России») и прошедшие беседы в Администрации Президента, Вадима Соловьева восстановят — и тогда нас ждёт крайне жёсткое и скандальное завершение выборов с неминуемой победой Соловьева, поскольку если восстановление случится — это будет явным сигналом из Кремля.

Вариант второй: Соловьева не восстанавливают — он подаёт в суды на отмену регистрации кандидатов от ЛДПР (Морозова) и «Коммунистов России» (Клейменова) (вспомним скандальное интервью Балаяна, где он сам фактически признает, что они были зарегистрированы с явными нарушениями закона), всё более делая выборы нелегитимными. На этом фоне КПРФ и «Справедливая Россия» получают большинство в Законодательном Собрании Тверской области, избирают председателем представителя «Справедливой России» и готовятся к досрочным выборам Губернатора, на которых — в рамках договоренности — они выступают единым блоком за кандидата Вадима Соловьева. Тем более, что досрочные выборы Губернатора, очевидно, не за горами. Во-первых, потому, что сам Игорь Михайлович Руденя в скором времени собирается в Правительство РФ, а во-вторых потому что избранный губернатор Тверской области на сомнительных выборах не будет иметь такого авторитета и властного ресурса, чтобы решить проблемы нарастающего снежным комом кризиса в Тверской области.

То есть вполне вероятно, что когда гиря дойдёт до пола, Руденя уедет в Правительство России, а мы снова — через год-полтора — будем выбирать (выбирать ли?) себе губернатора.

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий