Жители Осташкова требуют скорейшего решения проблем города и района

Все ближе день выборов и все больше жителей Тверской области тревожит, что же ждет их после 18 сентября.

В Осташкове 25 августа прошло собрание неравнодушных жителей города, организованное инициативной группой граждан, посвященное проблеме сложившейся вокруг главы администрации города Хлебородова и высоких тарифов на отопление. На собрание были приглашены представители администрации города и района, сферы ЖКХ, однако, приглашение они проигнорировали.

Выступление началось с обсуждения вопроса доверия к главе администрации Сергею Хлебородову, который на проваленной им в Осташкове программе переселения из ветхого и аварийного жилья умудрился наживиться на сумму около 195 миллионов рублей, о чем наш портал уже писал ранее. История несколько схожа с нашумевшим делом сельского учителя Ильи Фарбера, которого летом 2012 года обвинили в получении взятки при строительстве сельского клуба.

Напомним. Тогда, при ремонте клуба, Фарбер вкладывал в строительство собственные деньги, самостоятельно закупал стройматериалы, поскольку подрядчик жаловался на финансовые трудности. Однако, когда учитель потребовал от подрядчика вернуть ему затраченные средства, тот направил в органы заявление о вымогательстве, а Фарбера арестовали в офисе подрядчика, куда он приехал для получения денег.

Истории этих двух строителей закончились по-разному. В итоге, учитель получил 8 лет  реального тюремного срока, а Сергей Хлебородов, извинившись перед общественностью, с легкостью покинул зал суда и отправился прямиком домой.

Стоит отметить, что 24 августа, в преддверие встречи, Сергей Хлебородов опубликовал заявление о своей отставке, в котором ссылается на общественное мнение и утверждает, что работать в подобных условиях он больше не видит возможности. Депутаты Осташкова чиновника услышали, но считают, что вместе с ним свой пост должен покинуть также и глава района Михаил Тузов.

Выступившая перед собравшимися Людмила Евгеньевна Сиделева также подготовила целый доклад по тарифам.

Тарифы в Осташкове, действительно заоблачные, что ощутимо прочувствовали на себе прошедшей зимой практически все рядовые жители города. Как следует из доклада Сиделевой, Следственный Комитет уже заинтересовался огромными цифрами в платежках граждан и открыл дело по тарифам. Проверка выявила, что по арендной плате за котельные в городе, а также по выручке с населения идет явное превышение.

Отчиталась за свою работу перед городом и Марина Леонидовна Костина:

«На данный момент мы наблюдаем, что идет борьба жителей города с чиновниками. Мы обиваем пороги администрации, встречаемся со всеми, с кем можно, но нас игнорируют. Встречались с начальником Следственного комитета по Тверской области, прокурором, с депутатом Васильевым и врио губернатора Руденей, но толка никакого. Когда мы пытались организовать встречу с Артемом Гончаровым, нам просто не дали помещения. А с заседания депутов городской Думы нас просто выгнали вместе с представителями прессы. 2 апреля мы проводили гражданский митинг, где высказали наши претензии к действующей администрации и заявили о проблемах, но ответом на него было лишь заявление на нас в полицию, где мы 3 часа объясняли, что на митинге делал кандидат в губернаторы Тверской области Вадим Георгиевич Соловьев.»

Еще один немаловажный вопрос, волнующий осташей — объединение двух администраций, города и района, в одну районную. Жители искренне не понимают, для каких целей им приходится кормить такое количество чиновников в их относительно небольшом районе (население Осташкова — 17 тыс. человек, района — 6000). Для объединения требуется согласие городских и районных депутатов, но никто из них эту проблему решать не желает.

«Нужно исключать дублирующих друг друга чиновников и объединять администрации. 16 июня в ТИК нами была подана резолюция о референдуме об объединении администраций, но нам было отказано.»Костина М.Л.

«Считаться с нами не хотят. Нам поступают прямые угрозы, но страшно нам не за себя, а своих детей, которым предстоит здесь жить. В отношении тарифов на тепло мы — за конкуренцию, но конкурентом частным компаниям должно быть государство, поэтому мы считаем, что в городе необходимо создавать МУП ДЕЗ, которое возьмет на себя контроль за обеспечением города теплоснабжением»Сиделева Л.Е.

Также жители обращались по личным проблемам к присутствующему на встрече депутату Законодательного Собрания Артему Гончарову. Так, по заявлению жителей дома №7а по улице Озерной, в их доме уже долгое время отсутствует теплоснабжение, а дом по адресу Советский переулок 2/4 просто разваливается, идут огромные трещины.

По всем обращениям граждан депутатом будут составлены запросы в соответствующие органы.

«Сегодня в Осташковском районе действительно наблюдается управленческий кризис, который перед выборами напоминает гордиев узел. Необходимо его разрубить оказывая общественное давление на власть. Первой ласточкой является открытое письмо жителей. Уверен, это даст свои результаты и протест приведет к смене власти в городе и районе.»Гончаров А.С.

Прокурор Тверской области подал протест на обжалование приговора Хлебородову. На 10 сентября в Осташкове заявлено публичное мероприятие по данному вопросу.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий