Старица: Разруха в головах Администрации и на культурно-исторических объектах города

Старица: Разруха в головах Администрации и на культурно-исторических объектах города

В городе Старица Тверской области полным ходом идет подготовка к строительству эстрады. Место под площадку выбрали неподходящее — городской сад близ Вознесенской церкви. Именно там, где находятся средневековые погребения.

Кости, черепица и камни — это все было разрыто рабочими, которые собираются строить новую сцену в Старице. Вопрос один: зачем все это на месте некрополя девичьего монастыря? Вот и местные жители задаются таким же вопросом.

Кладбище закрыто в 1770-х гг., так что все останки, вырванные из земли, относятся к периоду до регулярной перепланировки города. Здесь погребены монахини и наиболее почетные горожане.

Тверская общественная организация «Тверские Своды» отмечает, что данное строительство ведется без согласования с ГУ по государственной охране объектов культурного наследия по Тверской области и без предварительного анализа, сделанного археологами. Житель Старицы Сергей Кутаков сообщает: «Вероятно, что эта территория должна являться частью исторического культурного слоя города. По идее всем земляным работам на этой территории должно предшествовать археологическое обследование. Возможно, что имело место нарушение». На месте работает тяжелая техника. На поверхности жители находят части захоронений, старые кости.

После обнаружения неприятных находок, жители обратились в Министерство культуры РФ, которое, в свою очередь, передало запрос в Прокуратуру Тверской области. Вот так выглядит ответ из МинКульта:

Прокуратура проблемой озаботилась, но официального ответа пока не дала.

Ситуацией озаботился и депутат Законодательного Собрания Тверской области, коммунист Андрей Истомин — он подготовил депутатский запрос в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Напомним, что в начале июля в Старице произошел снос двух домов-раритетов XVIII-XIX вв. на улице Ленина (Широкой). А еще чуть раньше здесь снесли почтовую станцию, где в свое время останавливался великий писатель А.С. Пушкин, а также старинную аптеку. «Тверские Своды» отмечают: наихудшая в области ситуация с состоянием исторической средовой застройки в Тверской области сейчас именно в Старице.

Ну что же, возможно дойдет и до такого: 2025 год, снос Вознесенской церкви, безразличие и аплодисменты местной власти.


Похожие записи

Оставить комментарий