В разрушающейся усадьбе в деревне Грузины до сих пор прописаны люди

Значащееся в реестре государственного имущества Тверской области как «Главный дом (середина XVIII в.) с флигелями, начало XIX в.» дом Полторацких, являющийся частью усадьбы Грузины, медленно, но верно, разрушается. На проблему обратил внимание один из депутатов Закаонодательного Собрания Тверской области — Артём Гончаров. С официальным запросом он обратился в Правительство Тверской области, указав на возникшую проблему.

Из ответа Правительства следует, что здание дома Полторацких находится в управлении ГБУ «Грузинский психоневрологический интернат», подчиняющегося Министерству социальной защиты Тверской области. То есть, министерство отвечает за здание и обязано его содержать. Исходя из этого, Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области уже направило в министерство предписание о принятии мер по сохранению здания.

Можно было бы выделить деньги на ремонт здания из бюджета и привлечь инвесторов, которые смогди бы привести дом в порядок, но… В одном из флигелей усадьбы, оказывается, до сих пор «проживают» люди! Ну, как — проживают. Во флигеле зарегистрированы несколько человек, фактически  не проживающие в нём порядка 20 лет. Четыре семьи, зарегистрированные в здании уже получили муниципальное жильё, но еще несколько до сих пор продолжают там числиться.

Кто эти люди? Наследники Полторацких, члены их семьи или прислуга, которой вовремя не сообщили о необходимости освободить здание?

В настоящее время решается вопрос о снятии их с регистрационного учёта в здании в судебном порядке. Может быть, после этого, усадьбу ждёт долгожданная реставрация, ну или, хотя бы, плановый ремонт.


Похожие записи

Оставить комментарий