Экологический край: Тверь и область заняла 81 место из 85 регионов РФ в эко-рейтинге

Общественная организация «Зеленый патруль» составила «Экологический рейтинг субъектов РФ» по итогам зимы 2016 — 2017 годов.

В десятке лидеров рейтинга — Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область.

В десятку худших регионов рейтинга попали: Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, Еврейская АО и Республика Бурятия.

«Зоной экологического бедствия» — самой худшей точкой на карте страны — объявлен Красноярск, где прямо в черте города-миллионника работает крупнейший в России алюминиевый завод.

Тверская область хоть и поднялась на одну позицию за 3 месяца, однако всё равно занимает низкое 81-ое место из 85-ти регионов. В ЦФО дела хуже только у Московской области. Рейтинг Тверской области — лишь 39 баллов из 100.

Рейтинг складывается из следующих факторов: 1 — природоохранный индекс (атмосфера, водные ресурсы, земельные ресурсы, особо охраняемые природные территории, биоресурсы, климат), 2 — социально-экономический индекс (среда обитания, власть, гражданское общество, закон и порядок, информационно-психологический климат, образование и культура, ЖКХ), 3 — промышленно-экологический индекс (промышленная среда, ТБО, наука и инновации, промышленные отходы, продукция и услуги, экологическая модернизация, ответственность бизнеса).

У Тверской области по этим трём показателям данные следующие: 42 балла, 24 балла и 49 баллов из 100 возможных. И всё это — в официально объявленный Год экологии в России.


Похожие записи

Оставить комментарий