Скандалы, интриги, решения: Полгода до выборов в Тверскую городскую Думу

В последнее время в новостных лентах все чаще начали появляться новости о подготовке политических партий к предстоящим выборам в Тверскую городскую думу. До выборов остаётся полгода — и в принципе подготовка к ним даже немного запаздывает. Поэтому наш портал только сейчас впервые обращается к данной тематике, чтобы проанализировать информацию из стана политических партий. Пока ее крайне немного.

«Единая Россия»

Итак, смена руководства в областном отделении «Единой России» и приход новой команды весьма вероятно повлияет и на кандидатуры, с которыми ЕР пойдёт в Тверскую городскую Думу. Конечно, недавно стартовавший так называемый праймериз нас не может вводить в заблуждение — вряд ли на нем решится то, кто в итоге пойдёт в депутаты. Праймериз — это, скорее, агитационное мероприятие вне рамок предвыборной кампании. Всё же окончательные кандидатуры будет определять команда губернатора Игоря Рудени. Все это понимают. Ну а кто будет определять предварительно — вот это хороший вопрос.

Существует масса слухов, кто занимается составлением списка ЕР. Среди администраторов этого процесса называют фамилии Балаяна, Холодова, Парамонова, Рыбачука, Белорусова, сейчас прошёл слух про Корниенко. На наш взгляд, все эти люди действительно сейчас формируют некие списки. Однако до реальности выдвижение кандидатов из этих списков очень большая дистанция — скорее всего мало кто из них попадёт в окончательные списки ЕР на выборы. Более реальным администратором процесса отбора кандидатов является министр обеспечения контрольных функций при Правительстве Тверской области Виктор Шафорост. А список ЕР на наш взгляд возглавит Лидия Корниенко.

КПРФ

В недрах этой партии уже состоялся один предвыборный скандал. В связи с тем, что КПРФ отказалась выдвигать в первой тройке Максима Жиркова, он обрушился с целой серией обвинений на партию, за что был моментально из неё исключён — такая эмоциональная реакция Жиркова прозвучала, видимо, в надежде выдвинуться от «Единой России». Попутно он тут же был назначен заместителем директора Тверского МУП ЖЭК.

По некоторым данным, власть пытается организовать и другие скандалы внутри КПРФ, чтобы ослабить ее позицию. «Стиль организации предательства» — очень похож на работу начальника информационно-аналитического управления Тверской городской Думы Владислава Белорусова, который организовал в своё время предательство части депкорпуса коммунистов в городской думе. Во всяком случае, так нам рассказал очевидец тех событий. Становится очевидной выбранная против КПРФ тактика.

Тем не менее, коммунисты активно готовятся к выборам. В апреле текущего года они совместно с другими оппозиционными партиями в регионе намерены провести круглый стол, на котором обсудят прошедшую избирательную кампанию 2016 года. Как нам сообщил источник в КПРФ, на этом круглом столе намерены понять, имеет ли смысл вообще участвовать в выборах, подразумевая то, что они проходят нечестно. То есть речь может идти о бойкоте. Однако, пока такое решение не принято, подготовка к выборам идёт полным ходом. По нашим данным в списках коммунистов могут оказаться такие политические тяжеловесы и мастера избирательной кампании, как господин Сергей Делаков и господин Максим Ларин.

По информации последних дней, с известным тверским предпринимателем Лариным уже достигнута предварительная договорённость. Максиму Владиславовичу предлагала также выдвигаться и «Единая Россия» — переговоры прошли в январе. Обещали помощь в бизнесе — но прошло 3 месяца и Ларин понял, что его «кинули». Мы сомневались в достоверности этой информации, однако нам ее подтвердил известный тверской инсайдер, прогнозы которого очень часто сбываются, владелец общеизвестного «голубого» сайта. Он сообщил и много другой инсайдерской информации — впрочем, об этом в других публикациях.

Сам же список коммунистов должен возглавить руководитель фракции в ТГД Сергей Шишков. Коммунисты заявляют, что в их списках будет много молодёжи.

Справедливая Россия

В областном отделении «Справедливой России» внятных новостей нет — эсеры ещё не проснулись от спячки, а может просто не верят в себя. Каких-то определённых решений там ещё не принято, но существует несколько предположений, как может развиваться их кампания. Например, список СР может возглавить ее бывший лидер Вячеслав Григорьев. Как нам стало известно, ответственные стороны уже вели переговоры на эту тему. Скорее всего, эсеры будут придерживаться своей традиционной тактики «паровоза» в формировании списков и в числе лидеров, которые поведут команду «справороссов» в Думу, будет нынешний руководитель фракции в ЗС Андрей Русаков. Из числа же нынешних депутатов партии в ТГД наивысшие шансы имеет оскандалившийся в последнее время депутат Андрей Кукушкин.

ЛДПР

Здесь ситуация тоже похожа на спячку, за исключением активности депутата ГД Антона Морозова. Он, несмотря на то, что имеет прямые интересы в связи с выборами губернатора в Новгородской области, не забывает и наш регион — и ведёт активные переговоры с Игорем Руденей. Тактика ЛДПР на предстоящих выборах, как и на предыдущих, тоже понятна — договор с властью. Возглавить списки ЛДПР на выборах в ТГД может депутат Заксобрания Павел Королев. ЛДПР готовится предложить программу для Твери по обеспечению города дешевыми лекарственными препаратами.

Другие

Ну и к, так называемой, внесистемной оппозиции. У «Яблока» в этот раз возникнут серьёзные трудности с формированием списка, так как мало кто верит, что баллотируясь от этой партии можно куда-либо пройти.

В преддверии президентских выборов в регионе активизировались сторонники Алексея Навального. Здесь вполне вероятно выдвижение в ТГД предпринимателя, владельца магазина «Ленивая Обезьяна» Константина Кропачева. От партии «Парнас» в Думу может пойти лидер регионального отделения Александр Романов.


Похожие записи

Оставить комментарий