Нас посетил…

Видя, что районное руководство не принимает должных мер по решению проблем в здравоохранении района, инициативная группа граждан города Торопец подготовила письмо и направила его в адрес Губернатора, подкрепив его подписями жителей.

Надо сказать, что письмо не долго залежалось в кабинетах областной Администрации и в район для встречи, в т.ч. и с инициативной группой, прибыл сам Министр здравоохранения области Роман Курынин.

Здесь надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что такой формат, скорее всего, не устраивал ни Министра, ни местную администрацию. Упоминание о письме на встрече не прозвучало, а было заявлено, что проводится «круглый стол» по проблемам здравоохранения и встреча с жителями готовилась давно. Возможно. Но организацию встречи почему-то хотели возложить на инициативную группу. Из приёмной Министра сначала упорно приглашали членов группы выехать в Тверь для встречи, но потом, возможно, вспомнили о «круглом столе» и решили прибыть сюда сами.

Если бы этот визит планировался заранее, то и людей, естественно, оповестить надо было заранее. Вопрос о месте и времени решился только около 9 часов вечера накануне. Причём, во встрече в большом зале ДК было отказано. Вопрос решился только в день встречи, когда люди, пришедшие на «круглый стол», не смогли поместиться в зале кинотеатра.

Большинство присутствующих отметили чрезвычайную необходимость этой встречи из-за ситуации, сложившейся как в Торопецкой ЦРБ, так и в здравоохранении в целом. Выступления и задаваемые вопросы всё равно повторяли текст письма, направленного Губернатору. Район отдалённый, а качество оказания медицинской помощи никак нельзя назвать удовлетворительным. Ответил министр и на частные просьбы граждан.

Тем не менее, Министр распорядился направить в Торопецкую ЦРБ комиссию для проведения комплексной проверки в течение месяца и обещал приехать снова, чтобы озвучить её результаты. Министру было сказано, что если дело не сдвинется с места, люди оставляют за собой право снова заявить свои требования.

В. Иванов


Похожие записи

Оставить комментарий