Госслужащим могут запретить критиковать руководство

Минтруд разработал поправки в «Общие принципы служебного поведения госслужащих».

Согласно новым поправкам, которые планируется внести в «Общие принципы служебного поведения госслужащих», предполагается запретить чиновникам критику своего руководства, обязать соблюдать нейтралитет в отношении политических партий, в том числе, в нерабочее время, и в сети Интернет.

То есть, получается, что, в случае принятия поправок, чиновник (а большинство из них — члены «партии власти»), который отзывается даже положительно о своей же партии, может быть наказан.

«Общие принципы служебного поведения госслужащих»  были утверждены указом президента РФ еще в 2002 году, последние правки вносились в 2009 году также указом главы государства. В действующей редакции документа указывается, что чиновник обязан быть вежливым и корректным по отношению к гражданам, а также быть добросовестным работником. К сожалению, в настоящее время, «далеко не все слуги народа» следуют этим принципам. В политической сфере госслужащему предписано соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на его служебную деятельность со стороны политических партий.

Проект предложенных Минтрудом поправок в «Общие принципы служебного поведения государственных служащих» на прошлой неделе был направлен в экспертный совет при правительстве РФ, Минэкономразвития и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ с просьбой предоставить отзыв в возможно короткий срок, сообщают «Известия«.

Изменения в документе коснутся в первую очередь госслужащих руководящего состава, их могут обязать урегулировать возможные конфликты интересов, следить за тем, чтобы их непосредственных подчинённых не принуждали участвовать в деятельности политических партий и общественных объединений, а также предупреждать коррупцию.

Основными нововведениями станут две нормы:

  • руководствоваться установленными принципами и во внеслужебное время (в том числе при пользовании интернетом) и не допускать совершения поступков, способных нанести ущерб как репутации самого чиновника, так и авторитету госоргана в целом
  • обеспечить повседневный контроль за соблюдением этих же принципов подчиненными

«Фотографии в неприличном виде, комментарии о непотребном поведении, как и сообщения с прямыми обвинениями в адрес руководства и власти, порочат образ госслужащего. Поэтому сотрудникам низкого и среднего уровня, как правило, рекомендуется строго соблюдать эти ограничения, если они решают указывать в соцсетях место работы. То же касается и участия в публичных мероприятиях», — пояснила «Известиям» эксперт направления «Институты и общество» Центра стратегических разработок Ксения Яшина

В то же время, считает эксперт, ограничения не должны распространяться на религиозные или политические убеждения.

Конкретные предложения по новым поправкам в «Общие принципы служебного поведения государственных служащих» должны появиться до 1 июля 2017 года.


Похожие записи

Оставить комментарий