Кто будет наказан за прорыв трубопровода с кипятком в детском саду №163 Твери?

Долгоиграющая история с авариями на тверских коммунальных сетях знаменита не только глобальными прорывами и массовым отключением теплоснабжения и горячей воды. Однако бывает так, что локальные прорывы и коммунальные оказии на порядок печальнее. Так получилось в детском саде №163 на улице Можайского в микрорайоне Южный, который из-за ЖКХ-аварии почти на месяц закрылся.

После крупной аварии в Южном ответственные компании стали заполнять систему водой — и 8 января рвануло в детском саду. Игровые комнаты, спальни, коридоры — всё пролило с чердака здания. Детские вещи, кроватки, полы — всё залило. Родителей и персонал дошкольного учреждения вызвали на помощь по уборке в помещении. На потопе дело не закончилось — в детской старшей группе №4 обрушился подвесной потолок.

Каникулы закончились — и 9 января родители привели детей к закрытым дверям детского сада. Им объяснили, что детей старшей группы №4 переводят из-за ЧП в филиал сада на улице Лётной. С 9 по 16 января детский садик не работал — многим детям пришлось вместе с родителями «ходить на работу». Старшая группа вернулась в помещение детсада лишь 6 февраля.

Ситуацией после обращения к нему инициативной группы родителей пострадавших детей озаботился депутат Законодательного Собрания Тверской области, секретарь Тверского Обкома КПРФ Андрей Истомин. Он направил в Прокуратуру запрос по ситуации в ДС №163.

Прокуратура ответила — и признала, что здание находилось в ненадлежащем содержании, которое, в итоге, и привело к аварийной ситуации. Кроме этого, руководство сада долго думало, как поступить в данной ситуации. В итоге возникла задержка в работе детсада, а детям не было оказано должное обеспечение дошкольной подготовкой и снабжения питанием.

6 февраля начальнику Управления образования администрации г. Твери внесено представление, которое не рассмотрено и находится на контроле.


Похожие записи

Оставить комментарий