В Торопецком районе школам запретили поборы с родителей

Прокуратурой Торопецкого района в рамках надзора за соблюдением прав несовершеннолетних проведена проверка локальных правовых актов общеобразовательных учреждений района на предмет соответствия их требованиям законодательства.

В ходе проверки выяснилось, что в некоторых школах Торопецкого района сборы на ремонт школы, укрепление материально-технической базы, благоустройство и ремонт школьных помещений, детских площадок и территории, а также оказание благотворительной помощи с родителей учеников были документально закреплены в положениях«О Совете родителей» и «Об общем родительском собрании».

Таким образом, фактически закреплена обязанность по оказанию образовательному учреждению благотворительной и иной помощи, что является нарушением федерального законодательства и создает предпосылки к нарушению охраняемых законом интересов и прав родителей обучающихся.

Кроме того, документами предусмотрено, что к функциям родителей (законных представителей) относится проведение индивидуальной профилактической работы с неблагополучными семьями, что противоречит требованиям ч.1 ст. 4 Федерального закона от 24.09.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей образовательных учреждений принесено 23 протеста.

Протесты рассмотрены и удовлетворены. В Положения внесены необходимые изменения.


Похожие записи

Оставить комментарий