Тверская область — в лидерах по уровню эффективности использования лесных ресурсов

В целом, регионы Центрального и Северо-Западного округов РФ показали самые высокие результаты. Чем дальше регион находится от столицы, тем показатели хуже.

Тверская область заняла 5-ое место по России, впереди — Костромская, Ленинградская и Вологодская области, а также — республика Карелия. В этих и ещё в ряде регионов РФ отмечен высокий уровень эффективности управления лесами.

Аутсайдеры — регионы Сибири и Дальнего Востока. Глава Минприроды Сергей Донской уже заявил, что «двоечники» в лесном хозяйстве недопустимы и будут лишены полномочий.

Погибшие лесные насаждения в 2016 году выявлены на площади 270,2 тысячи гектаров, что на 18% меньше, чем годом ранее. Также в 2016 году проведены мероприятия по ликвидации вредных организмов на площади 359,8 тысячах гектаров, что в 2,5 раза больше, чем в 2015 году.

Также высокий рейтинг у региона в исполнении полномочий по охране лесов от пожаров — здесь область граничит с Волгоградской, Тульской областями, республиками Татарстан, Карачаево-Черкессия, Красноярском и Забайкальском крае.

По материалам ТАСС

 


Похожие записи

Оставить комментарий