Обманутые дольщики в Твери грозят самосожжением у стен здания Правительства

Без малого, 14 лет продолжается неприятная история обманутых дольщиков «Социальной Инициативы» — похожие скандалы с другими дольщиками давно принесли результат, многих из тех, кто приобретал квартиры, уже нет в живых. «СИ» прогремела на всю Россию. И в Твери её дольщикам до сих пор так и не помогли.

2004 год — строительство ЖК «Первомайский-2», множество обещаний. Люди начинают массово скупать квартиры в ещё неготовых домах. Московская компания, комфортные дома 10, 12 и 14-ти этажей — казалось бы, какие могут быть подозрения. Андрей Шевченко, который сейчас является, скажем так, лидером группы обманутых дольщиков, даже убедил свою мать продать квартиру в другом городе — всё для того, чтобы купить квартиру в новостройке «Инициативы». И в итоге — нет квартиры и нет вырученных с продажи квартиры в Магадане денег.

«Социальная Инициатива» рухнула по всей стране, оставив тысячи людей без денег, жилья, а многих — и без надежд. Хождение по властям, митинги, пикеты — ничего не помогло. 13 лет пустоты, попыток вернуть немалые средства. 9 тысяч людей, 6 миллиардов ущерба. А руководство финансовой пирамиды «СИ» — искупавшись в роскоши, пошло под суд. Но как вернуть такие дикие средства?

В 2013 году дома в Первомайском-2 достроил другой подрядчик — 2 дома, за которые дольщики ещё и немного доплатили. 180 семей квартиры получили, ещё около 80 — остались ждать. И тут появилась новая надежда — новый застройщик, который взамен на квартиры обманутым семьям в уже готовых домах попросил для строительства компенсационный участок на улицах 2-ой Красина и бульваре Шмидта. Работа шла, но в итоге предложение отклонили — на участках, которые запросил застройщик, выявили скотомогильники — почти 150 метров под него. Власти предложили альтернативный вариант на улице Весенней, но застройщик с таким вариантом не согласился. Дольщики снова остались ни с чем.

Но отпускать тему никто не стал — люди продолжали биться. «Нам обещали, что как только участок скотомогильников здесь сократят, участки выставят на тендер. С помощью НПВК «Первомайский-2» со скотомогильников были сняты ограничения, но тут внезапно появилась новая преграда.

«По достоверной информации, этот участок, который нам обещали, правительство Тверской области собирается передать под строительство Экспоцентра. Это величайший цинизм — так использовать многолетнюю беду сотен людей, выставить её, как предлог для ликвидации скотомогильника на участке — а после просто продать эту землю! У нас люди совершенно серьёзно потеряли все надежды и чувствуют, что ими и их бедой пользуются — один из них даже собирается совершить акт самосожжения у Правительства Тверской области. Ждать надоело! Как нам ещё обратить внимание на свою беду?!» — пишет Андрей Шевченко.

Вот так желания людей и обещания Председателя Правительства Тверской области Александра Меньшикова не значат ровным счетом ничего, когда есть возможность построить крупную бизнес-точку в проекте, который губернатор Руденя представлял лично перед президентом Путиным.

Какие тут к чёрту дольщики…


Похожие записи

Оставить комментарий