Министр Виктор Шафорост задержан ФСБ в Твери и доставлен в Москву

Как стало известно «Тверь24» из надёжных источников, в среду, 6 июня, в Твери сотрудники Управления ФСБ из столицы задержали высокопоставленного тверского чиновника — министра по обеспечению контрольных функций Тверской области Виктора Шафороста. Следствие установило, что Шафорост имеет связь с бандой полицейских-вымогателей, одним из участников которой является его родной брат Павел.

В августе 2016 года Павел Шафорост, находясь в должности начальника отделения уголовного розыска ТиНАО ГУ МВД Москвы, применил угрозы к бизнесмену — обещал завести на того уголовное дело за нарушение правил передачи государству ценных металлов и драгоценных камней. От слов полицейский и его коллеги по банде быстро перешли к делу: забрали у предпринимателя полмиллиона рублей, 3 тысячи долларов и дорогостоящий камень янтаря стоимость 2 миллиона рублей. Предприниматель «сломался» и пошёл на попятную — в тот же день дал им 1,5 миллиона рублей взамен на то, что те составят акт, что при осмотре ничего подозрительного не обнаружено.

Следующие два года полицейские банды заметали свои улики — сначала был совершен поджог автомобиля бизнесмена, а когда дело банды Павла Шафороста вскрылось, неизвестные подожгли следственный отдел, где хранились все дела по делу полицейских. Как раз в связи с этими двумя преступлениями и связывают Виктора Шафороста — в то время он работал старшим следователем по особо важным делам 3 отдела Следственной части МВД России по ЦФО.

Сейчас Виктор Шафорост находится в Лефортово. Мы следим за развитием истории.


Похожие записи

Оставить комментарий