Партия власти рассыпается: депутаты «Единой России» раскололась и в Нелидово

На днях «Тверь24» публиковал материал о расколе в рядах «единороссов» в Бологое, а сегодня стало известно о серьёзных проблемах в партии власти в Нелидово. 9 сентября здесь избрали депутатов Городской Думы 1-ый созыв. И на первом же заседании грянул скандал.

Точнее будет сказать, что на первом заседании все увидели уже его последствия, сам конфликт произошёл за несколько дней ранее. Вся история явно показывает – то ли одна из, то ли обе стороны конфликта и не собирались работать для людей, им важнее сесть повыше, протолкнуть побольше своих инициатив, удобных в Нелидово именно избранным, а не народу. А люди? А что люди – они потерпят, пока «старшие подерутся».

Незадолго до заседания в городской думе создали фракцию «ЕР», создать её поручили избранному депутату Сергею Погодину. В итоге вне списка фракции оказались такие депутаты, как «единоросс» Валерий Мамунов, а также – самовыдвиженцы Татьяна Таратонькина и Иван Волисов. Все трое подавали заявления, но они не попали в руки Погодина и остались без одобрения в итоге. 19 сентября 12 человек, собранных во фракцию, выбрали руководителя – Сергея Погодина. 27 сентября фракция собралась на первое заседание, которое предваряло первое заседания Думы – и вновь троих вышеперечисленных в списки фракции не приняли, никак позицию не объясняя. Кстати, и Мамунов, и Волисов, и Таратонькина пожелали на заседании фракции присутствовать, однако их не допустили.

В тот же день 18 из 19 избранных депутатов Нелидовской Думы собрались на первое заседание, на котором должны были быть рассмотрены 25 вопросов, многие из которых имеют важнейшее значение для города. Первая тема заседания – выборы его ведущего. Кандидатур было две — специалисты администрации района на основании рекомендаций Министерства территориальных образований предложили кандидатуру Галины Алексеевой, Сергей Погодин предложил своего коллегу Александра Беляева. 10 из 18 голосов получила Андреева…но в итоге заседание всё равно поручили вести Беляеву. Что вызвало, мягко скажем, неодобрение и возмущение большинства присутствующих депутатов – действия «инициативной группы депутатов», собранных Погодиным и не учитывающие желание вступить в неё Мамунова, Волисова и Таратонькиной, подвергли спорам. Депутаты Зинаида Бомбина, Мажидин Цмиханов, Павел Богдан и Владимир Талызин присоединились к «неучтённым». Кстати, только Богдан из них – самовыдвиженец (и то приближенный к партии власти), все остальные – действующие депутаты Нелидовской Думы от «Единой России».

За депутатским столом возникло серьёзное непонимание и в итоге ни один из 25 вопросов не был рассмотрен, а председатель Думы так и не был выбран. Итог — с 27 сентября парализована финансово-хозяйственной деятельность двух поселений – городского и Земцовского сельского. Там 26 сентября прекращены полномочия глав администраций, принимать ключевые решения просто некогда. Кроме этого, администрации данных поселений не смогут рассчитаться с подрядными организациями за выполненные работы в сфере ЖКХ и благоустройства и т.д.

Что же произошло в партии и почему вызван такой раскол на два лагеря?

25 сентября на партконференции из двух кандидатур для рекомендации на пост председателя Думы делегаты конференции выбрали Зинаиду Бомбину – за нее проголосовали 25 человек, 12 – за Сергея Погодина. Но в итоге, как мы уже написали, Зинаида Бомбина «осталась в меньшинстве». Стоит отметить тот факт, что в день проведения партийной конференции местных единороссов (25 сентября) из регионального политсовета пришла бумага такого содержания:

«Секретарю нелидовского местного отделения партии «Единая Россия» М. А. Адаменко. Уважаемый Михаил Александрович! Довожу до Вашего сведения, что на заседании Президиума Регионального политсовета Тверского регионального отделения партии «Единая Россия» 01.10.2018 в соответствии с пунктом  13.9.10.13 Устава партии предполагается рассмотреть вопрос о приостановлении полномочий членов местного политсовета Нелидовского местного отделения партии «Единая Россия». В связи с этим любые решения конференции, в том числе по выдвижению кандидатов в руководители представительного органа Нелидовского городской Думы, возможно осуществлять только при согласовании с Президиумом Регионального политсовета даты проведения конференции и кандидатуры на должность руководителя представительного органа городского округа. С уважением, исполняющий полномочия секретаря регионального отделения партии С. А. Голубев»

Итог – вместо решения проблем города депутаты устроили войнушку. Председатель не выбран, регламент неоднократно нарушен – и вообще не понятно, легитимно ли прошедшее заседание. Чтобы парализовать работу города с самого верха, не нужна даже оппозиция – всё нарушит сама «Единая Россия» и её разногласия. Когда личные амбиции встают выше работы для населения – это говорит о многом.

Вопрос – на каждом заседании Думы за соблюдением правил проведения должны наблюдать представитель прокуратуры. Также присутствовал министр территориальных образований региона А. А. Зайцев. Почему они допустили подобный произвол?

Ну и вопрос лично Игорю Рудене, который задают в коридорах нелидовской власти «изгнанные» депутаты: а что значит то, что вы планируете приостановить полномочия Нелидовского отделения партии «Единая Россия»? На каком основании нелидовское отделение партии должно быть разогнано? Разве мы нарушали положения Устава партии? Выявлены факты нарушения партийной дисциплины? Приезжала партийная комиссия? Состоялся президиум или политсовет? Этого не было ничего. Но Сергей Анатольевич Голубев уже планирует приостановить полномочия политсовета – как говорят, по просьбе депутата Законодательного Собрания Олега Лебедева. У которого, видимо, есть свой интерес. Что вообще происходит, Игорь Михайлович?

Как стало известно нашему порталу, «единороссы», фамилии которых мы упоминали в начале статьи, планируют обратиться в политсовет партии и лично председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ, Секретарю Генерального совета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку, за тем, чтобы в Москве оценили действия ряда депутатов в Твери и Нелидово.

PS: Первоисточником информации о происходящем на заседании Нелидовской думы является издание «Нелидовские Известия», учредителями которой являются Администрация Тверской области и Администрация Нелидовского района. Издание, находящееся под теплой рукой власти, внезапно одной статьёй фактически уходит в оппозицию. А значит, дело действительно серьёзное.

По материалам «Нелидовских Известий«


Похожие записи

Оставить комментарий