А что, если взрыв: под Тверью газовщики отрезали газ сотням человек в нескольких многоэтажках

Более 100 человек в поселке Медное под Тверью несколько дней живут без тепла и газа. Причина — обнаруженные после проверки газовыми службами серьёзные нарушения с газовым оборудованием.

В январе на дверях подъездов жителей многоквартирных домов в Медном появились объявления о том, что у них проверят газовое оборудование. Представители газовой компании прошли в дома и нашли критические нарушения — протечка газа, замурованные вентиляционные каналы и демонтированные вентиляционные системы. Все эти проблемы вели к небезопасной эксплуатации газового оборудования.

Газовые трубы в январе срезали — после событий в Магнитогорске в Медном тоже испугались взрыва. Население же перевели на электроплитки, но уже при их эксплуатации выявили новые проблемы — на этот раз с проводкой. Которая за полвека с момента постройки домов ни разу не менялась и попросту была не готова к таким нагрузкам. Согреться электроэнергией у людей тоже не получились — заискрили провода, пришлось вырубать свет. Печки в доме есть, но их очень давно не использовали и они не безопасны. Газа — нет, электричество и печи — небезопасны. Так и живут в Медном.

Больше года назад местные управляющие компании отказались обслуживать часть домов здесь — они для них экономически невыгодны. Во время работы УК проблем в работе ЖКХ-коммуникаций дома не видели. И тут — сразу всё. Естественно, что жители возмущены. За устранение неполадок в своих домах они теперь должны заплатить от 19 до 23 тысяч рублей — и это при том, что жильцы до последнего времени регулярно платили за капремонт. Да, именно так — всё валят на жителей, мол, они сами не досмотрели за тем, что происходит с их коммуникациями.

Администрация Медновского сельского поселения помочь не может — выделение денег в этой ситуации будет называться «нецелевое расходование средств». Глава поседения же открыто говорит, что лучше пусть люди готовят на электроплитках, чем случится взрыв с человеческими жертвами.

Газ в Медном ждут не раньше весны…


Похожие записи

Оставить комментарий