В Твери будет подана инициатива о переименовании одной из улиц в улицу имени Фиделя Кастро

Сегодня на фоне очень обсуждаемой новости о переименовании улицы Советской в улицу Миллионную и переноса памятника Ленину на новое место с открытием на его месте памятника Екатерине II без внимания осталась другая не менее любопытная инициатива. Как стало известно журналистам портала «Тверь24», в Твери в марте пройдёт встреча инициативной группы жителей. Темой встречи станет создание инициативы о переименовании в Твери двух улиц — вполне вероятно, в Твери появятся улицы им. Фиделя Кастро и улицы им. Эрнесто Че Гевара. Возможно, что это будут не улицы, а площади.

Инициаторы переименования считают, что в условиях международного давления на Россию это станет символом свободолюбия русского народа и солидарности с братскими народами Латинской Америки. Ожидается, что в мероприятии примут участие представители посольства Кубы в РФ — принципиальная договоренность об этом уже достигнута. При этом авторы уточняют, что инициатива не появилась на фоне нового обсуждения о переименовании Советской, а прорабатывалась уже достаточно давно.

Фидель Кастро бывал в Калинине — в январе 1964 года вместе с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым, выступал перед сотнями собравшихся жителей города и говорил, что город ему очень понравился и он «восхищаемся тем, что делает советский народ». Лидер кубинской революции прожил славную жизнь и скончался в возрасте 90 лет в 2016 году.

«Эрнесто Че Гевара — популярный молодежный герой, известен своей бескорыстной борьбой с американским империализмом» — сказано в пояснительной записке инициативной группы. Авторы инициативы считает, что такой образ будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

Ожидается, что подписей под этой инициативой будет не меньше несколько сотен. Сейчас обсуждается вариант сбора дополнительных подписей среди жителей города. О месте проведения собрания будет сообщено дополнительно — как заявляют инициаторы, оно будет открытым.


Похожие записи

Оставить комментарий