Теперь в валежник можно запустить стрелу. В России разрешили охотиться с луком

Причуды отечественных законодателей не знают границ. Второго апреля (странно, что не первого) Государственной Думой был одобрен в первом чтении  законопроект, который приравнивает лук к холодному метательному оружию и разрешает охоту с ним. Как поясняют авторы документа, депутаты «Единой России» Эрнест Валеев и Владислав Резник, лук, наконец, получит четкий правовой статус, пишет агентство «Интерфакс».

Важно отметить, что ранее это оружие относилось только к спорту. Охотиться с ним было нельзя. Новый законопроект обяжет получать на лук такое же разрешение на хранение и ношение, как и на ружья или винтовки, и регистрировать в Росгвардии. Авторы закона считают, что подобный подход облегчит контроль за луками на руках у населения. Их владельцы должны будут пройти длинную череду комиссий: психиатрическую, химико-токсикологическую и наркологическую. Инициаторы закона  мотивировали необходимость его принятия тем,  что ежегодно в Россию, по данным таможенных органов, ввозится более 200 тыс. единиц луков. Сколько этого оружия, ведущего свою историю с глубокой древности, реально на руках у россиян, и в каких целях оно используется – спортивных или охотничьих, до сей поры никто не считал и не проверял.

Понятно, что новый закон, помимо декларируемых правовых аспектов, направлен на то, чтобы еще раз вывернуть карманы граждан – ведь и процедура регистрации оружия, и все необходимые комиссии – платные.  Например, чтобы получить разрешение на огнестрельное оружие, сегодня в общей сложности надо заплатить государству примерно 7 тысяч рублей.

Поэтому неудивительно, что нововведение российских думцев вызвало негативную реакцию простых людей. В интернете появилась масса комментариев, в которых пользователи высмеяли нелепые моменты закона, да и вообще, усомнились в целесообразности его принятия.

Вот какие оценки, например, звучали на форуме популярного развлекательного портала «ЯПлакалъ».

«А смысл лук регистрировать?! Огнестрел отстреливается на заводе и гильзы, пули заносятся в картотеку. Но тут же стрелы!!! Невнятно», — недоумевает один из пользователей.

Другой комментатор предлагает пойти на хитрость, дабы замаскировать оружие: «Выход — разборный лук. Две палки, веревка. Какой лук, начальник? Это же коромысло. Хотя, конечно, могут заставить регистрировать и коромысло…».

Некоторые при оценке нового закона не могут сдержаться от ненормативной лексики: «Я так понимаю, с ружьем им охотиться надоело, решили разрешить себе охотиться с луком. В стране п…ц твориться, они х…й какой-то маются».

А автор под ником «Ярила» написал кратко: «Теперь в валежник можно запустить стрелу». Наверняка, он имел в виду закон, разрешающий гражданам собирать валежник в лесу, вступивший в силу с 1 января. Кстати, как говорилось в пояснительной записке к тому закону, его появления граждане ждали много лет. Что ж, дождались. А теперь вот  настал час и для лука со стрелами…


Похожие записи

Оставить комментарий