Вышний Волочек: для ЕРКЦ закон не писан?

В Тверской области продолжаются скандалы вокруг детища губернатора Игоря Рудени – общества с ограниченной ответственностью «Единый расчетный кассовый центр». Информационный портал «Тверь-24» не так давно писал о том, сколько тратят на себя любимых руководители ЕРКЦ. Приведем только одну цитату из акта ревизионный комиссии, на основе которого был написан этот материал: «В действиях директора Общества Кольцова С. М. усматриваются признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации». Это почти не оставляет сомнений в коррупционной составляющей в действиях верхушки ЕРКЦ. Но если все разоблачающие материалы в отношении руководства ЕРКЦ находятся в открытом доступе, непонятно, куда смотрят правоохранители?! Возможно, нижестоящие коллеги тверских ЕРКЦшников, глядя на это, думают: «Раз начальству все сходит с рук, так нам сам бог велел!»

Пожалуй, наиболее резонансные случаи происходят в Вышнем Волочке. Мы  уже публиковали письмо ветерана Великой Отечественной войны Виктора Васильевича Серопегина о небрежном отношении сотрудников местного ЕРКЦ к фронтовикам.

И вот Вышний Волочек снова, что называется, «прогремел». В начале апреля в Вышневолоцком городском суде завершены слушания по делу гражданки Федоровой, обвинявшейся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК «Присвоение или растрата». Будучи кассиром в ООО «ЕРКЦ», фигурантка неоднократно совершала хищение денежных средств. Размер ущерба, причиненного юридическому лицу действиями злоумышленницы, превысил 336 тысяч рублей. Решением суда бывшая сотрудница ЕРКЦ признана виновной и приговорена к 1,5 годам лишение свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. С фигурантки взыскано в пользу ООО «ЕРКЦ» порядка 325 тысяч рублей.

Кто-то может сказать — это частный случай, мол, «в семье не без урода». Но следующий факт заставляет заподозрить, что нарушения в ЕРКЦ носят системный характер и есть все основания считать, что за ними кроется не просто некомпетентность, но и преступная корысть. Иначе как понимать вопиющий произвол, когда  ЕРКЦ в течение длительного времени способствовало противоправным действиям управляющей компании «ЖКС-1», выставляющей жителям Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района двойные квитанции.

Суть дела такова. За последние два года более 10 многоквартирных домов, которые ранее обслуживала УК «ЖКС-1», перешли «под крыло» других управляющих организаций — ООО «Возрождение», ООО «Красный городок», ООО «Наш город» и т. д. Жильцов не устраивало качество обслуживания со стороны «ЖКС-1» и они, в соответствии с законом, принимали на общих собраниях решения расстаться с нерадивой «укашкой». И вот тут началось самое интересное. Несмотря на то, что  собственники жилья заключили договоры на обслуживание с новыми управляющими компаниями, ЕРКЦ по прежнему рассылал гражданам квитанции, в которых значилось, что плату за содержание дома собирает УК «ЖКС-1», которая по факту их давно не обслуживала! Но упорно числилась в реестре ЕРКЦ закрепленной за этими МКД.

Разумеется, возмущенные вышневолочане начали направлять обращения в правоохранительные органы. Особенно хотелось бы отметить активную позицию жителя города Владимира Арамовича Аваньянца. В итоге, против руководителя УК «ЖКС-1» летом 2018 года было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Но даже это не стало поводом для ЕРКЦ продолжать начислять деньги в пользу «ЖКС-1». Общая сумма начислений за все время превысила один миллион рублей. Увы, многие пожилые граждане, привыкшие доверять государству, отдали свои кровные той организации, руководитель которой сегодня подозревается в мошенничестве. А сколько нервов и переживаний доставляли людям двойные квитанции, может представить каждый! Получается, ЕРКЦ принимал участие в пособничестве мошенникам?  Этот беспредел продолжался до  марта нынешнего года, несмотря на то, что еще в ноябре прошлого года ООО «ЕРКЦ» получило представление прокуратуры о недопустимости нарушений законодательства!

Из всего этого можно сделать вывод, что ЕРКЦ возвысился над законом: ни прокуратура, ни полиция не указ для организации, за которой стоит мощная фигура тверского губернатора.


Похожие записи

Оставить комментарий