Реку в Бежецке вновь залили канализацией

В июне 2018 года наш портал писал о загрязнении реки Остречина в Бежецке, которое привело к массовому мору рыбы . Вода в реке стала черного цвета, а запах тухлятины накрыл практически весь город. Бежечане считают виновниками экологического бедствия местные молокозавод и спиртовой завод.    Критическая экологическая ситуация, как сообщают местные, здесь уже давно, она обостряется  летом прямо во время нереста .

Прошел год и все повторилось сначала.  Жители Бежецка разместили в соцсетях фото, на которых видно загрязнение участка р. Остречина от плотины молокозавода до поворота реки  к спиртзаводу. В воздухе витает тошнотворный запах, который свидетельствует о том, что в воду стекает канализация. Люди, проживающие поблизости от реки, пишут, что из-за чудовищной вони невозможно открыть окна, особенно по вечерам, ведь сливы нечистот стараются производить под покровом темноты. Канализационная жижа оседает на берегу, делая невозможным подступ к воде, которая вновь приобрела темно-коричневый оттенок.

Люди неоднократно жаловались на проблему в природоохранную прокуратуру,  Росприроднадзор и разумеется, администрацию Бежецкого района . Но без толку. В то же время, официальные СМИ района преспокойно сообщают, что «ситуация под контролем местной власти». Это вызвало в соцсетях еще больший всплеск негодования .

«В администрации всё «под контролем» — создаётся видимость работы, но щёки ещё не отлипли от стола. Лживые продажные СМИ, говорят только то, что им разрешают. И народ настолько отупел, что тут же верит во всю эту бредятину. Поэтому и живём так, а дальше будет ещё хлеще — сейчас пока относятся как к скоту, а потом уже в открытую будут так называть и указывать вам ваше место», — справедливо замечает в группе ВК «Голос Бежецка» горожанин Михаил Белов.

Фото группы ВК «Голос Бежецка»


Похожие записи

Оставить комментарий