Молокозавод в Бежецке убивает экологию: массовая гибель рыбы в реках

В реке Остречина в Бежецке с конца весны жители заметили массовый мор рыбы, а вода стала чёрного цвета. Критическая экологическая ситуация, как сообщают местные, здесь уже давно, но новая вспышка этим летом прямо во время нереста рыбы — последний удар ниже пояса бежечанам. «Чем нас травят?» — задают они вопросы местной власти и Росприроднадзору. И ответа не получают.

В районе Бежецкого завода АСО в Остречине и вплоть до впадения этой реки в Молога (которая впадает, в свою очередь, в Рыбинское водохранилище) местные жители наблюдают плывущую по течению дохлую рыбу. Вода в реке приобрела чёрный цвет, а в округ воняет непонятно чем. «До 10 июня из-за нереста рыб была запрещена рыбалка, однако это не помешало кому-то сливать нечистоты в нашу реку. И это уже не первый год — нанесён непоправимый экологический ущерб. У спиртзавода плавает крупная рыба, чайки добивают полудохлый малёк. Властям же всё равно. Может, они не видят? Может, стоит окунуть их в эту черную воду, чтобы они и увидели, и почувствовали сразу?» — вопрошают жители Бежецка.

Основной виновник, по словам жителей — Бежецкий молокозавод, который травит район и город не хуже, чем завод «Коралл», о котором мы уже писали. Как пишут бежечане, в деревне Селезенево под Бежецком к КНС молокозавода подведена труба, которая ведёт прямо в очистные. Так вот, труба эта самая вся в дырах и прорывах — грязь и отходы из неё двумя ручьями утекают прямо в реку, причём один из таких ручьёв протекает прямо мимо нефтебазы. «У АСОвского моста куча чаек — жалобы писать бесполезно, в Администрацию города, в Рыбнадзор и Росприроднадзор писали в прошлом году не раз — всё бестолку, ничего не меняется. «Бежецк заливает гав**м, а все вокруг молчат!» — возмущаются местные.

Впрочем, есть и те, кто считает, что виновником загрязнения Остречины является местный спиртовой завод. Версии разнятся потому, что нет никаких официальных бумаг — грубо говоря, на бумаге проблемы экологии не существует. Хотя в интернете не долго искать статьи вида «Остречина — самая грязная река Тверской области». В таких материалах, датированных началом июня 2018 года, можно узнать например то, что местным жителям водители неизвестных фур пытались «впарить» дрожжи по сниженной цене. Не удалось. А после люди жаловались, что река пахнет как раз скисшими дрожжами… Что наводит на определенные мысли.

Октябрь 2017. Август 2017. Август 2016. Слова излишни. Власти Бежецка, не пора ли начинать работу?


Похожие записи

Оставить комментарий