Вслед за Литвиновым… Суд отстранил Светлану Брагину от должности и. о. главы города Кимры, её подозревают в превышении должностных полномочий

Исполняющая обязанности главы города Кимры Светлана Брагина отстранена от должности. Такое решение принял Московский районный суд г. Твери.

7 октября против Светланы Брагиной было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).  По версии следствия чиновница, распоряжаясь денежными средствами муниципального образования,  в период с января 2016 по май 2019 года «совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в виде причинения имущественного ущерба администрации города Кимры на сумму не менее 7 миллионов 619 тысяч рублей».

Напомним, что исполняющей обязанности главы г. Кимры Брагину назначили в феврале 2017 года, после того, как местные депутаты отправили в отставку мэра-коммуниста Романа Андреева. На тот момент Светлана Брагина занимала должность заместителя главы и начальника управления финансов городской администрации.

В кимрских политических кругах Светлану Брагину называют человеком экс-мэра Кимр и экс-председателя местной городской Думы Максима Литвинова, имя которого тесно связано с коррупционными скандалами. В  2015 году в рамках расследования по подозрению в получении взятки и растрате бюджетных средств Литвинова арестовали и поместили в СИЗО, затем меру пресечения изменили на домашний арест, который продлился до ноября 2016 года. Несмотря на то, что уголовное дело продолжалось, Литвинова избрали депутатом городской думы, а потом  он занял кресло председателя КГД. Кимрской думой скандально известный персонаж руководил до 18 апреля нынешнего года: от должности его также отстранил Московский районный суд г. Твери. В августе 2019 года дело в отношении Литвинова было передано в суд.

Вероятно, в скором времени на скамье подсудимых окажется и Светлана Брагина. Кто теперь временно возглавит город —  этот вопрос завтра решат депутаты Кимрской гордумы на своей внеочередной сессии.

P.S. По поводу предстоящего решения Кимрской городской думы уже возникли различные инсинуации. К примеру, скандально известный таблоид «Край справедливости» обвинил нынешнего председателя Кимрской городской думы, коммуниста Викторию Романову в том, что она вновь хочет протолкнуть на пост и. о. главы города Светлану Брагину.

Вот эта статья. В качестве доказательства, «жёлтый» сайт здесь же публикует скан Проекта Решения Кимрской городской Думы.

А теперь смотрим внимательно! Пункт 1. «Временно возложить полномочия Главы города Кимры Тверской области на Заместителя Главы Администрации города Кимры…» (далее следует прочерк) «(Ф. И. О.)……………………… на период предварительного расследования по делу Брагиной Светланы Васильевны». 

Похоже, «КС» держит своих читателей за дураков. Мы и раньше думали, что это издание давно уже достигло дна, но снизу постучали…

Советуем Виктории Константиновне Романовой подать в суд на журналистов «Края Справедливости». Враньё без края должно быть наказано!


Похожие записи

Оставить комментарий