Депутаты из Ржевского района потребовали от областной прокуратуры решить вопрос со свалкой

На днях группа депутатов Собрания депутатов Ржевского района и депутатов сельского поселения «Победа» обратились к прокурору Тверской области Сергею Лежникову с просьбой провести проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории с/п «Победа».

Как пишут народные избранники, органами местного самоуправления Ржевского района не выполняется постановление Правительства Тверской области об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами в части проведения работ по закрытию и рекультивации мусорного полигона вблизи посёлка Победа.

Мусорный полигон, площадь которого составляет 5,9 га, действует  на этой территории уже 40 лет — с 1979 года, в то время как установленный законодательно срок эксплуатации таких полигонов не должен превышать 25 лет.  В государственный реестр объектов размещения отходов он не включён, т. к. не соответствует требованиям природного законодательства РФ.

Но, как указывают депутаты, несмотря на это  администрация Ржевского района намерена использовать полигон и в дальнейшем.  Сейчас он передан в субаренду региональному оператору, в настоящее время на свалку самовольно завозятся бытовые отходы из Нелидовского городского округа и ещё нескольких городов и районов.

К сегодняшнему дню свалка переполнена, сюда завезено более 4500 тыс. кубометров различного, ни кем ни контролируемого мусора. Не соблюдаются меры пожарной безопасности: 1 июля этого года на полигоне вспыхнул пожар. Свалка расположена на заболоченном месте, откуда вытекают ручьи и впадают в речки.

Об уровне вредных примесей, ядовитых газов в воздухе и почве администрацией Ржевского района умалчивается. Со слов главы района Валерия Румянцева, переносить полигон в другое место экономически невыгодно. Поэтому, несмотря на неоднократные сходы граждан и коллективные письма с тысячами подписей в местную администрацию и региональное правительство, власть   мусорный полигон близ п. Победа закрывать не собирается.

Депутаты, которые составили данное обращение от имени жителей Ржевского района, надеются, что областная прокуратура примет должные меры реагирования.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий