Мост в Удомельском городском округе может обрушиться из-за большегрузов, в этом случае будет парализовано движение в сторону Калининской АЭС

«Удомельские и тверские чиновники с нетерпением ждут обрушения моста в д. Тараки Удомельского района над р. Волчиной — если это произойдёт движение в зону Калининской АЭС и в г. Удомля будет парализовано», — такая тревожная информация появилась на паблике независимой газеты «Голос Удомли».  

Как сообщает «Голос Удомли», в д. Тараки над рекой Волчиной находится железобетонный мост с ограничением движения автотехники «28 тонн» (находится в собственности Территориального дорожного фонда Тверской области). Но по мосту ежедневно ездят десятки автомобилей 50-60 тонн, в т.ч. автопоезда, везущие лес из Удомельского района. Депутаты Удомельской городской Думы многократно поднимали вопрос о безусловном соблюдении  ПДД, специалисты ООО «Магистраль» (строительно-дорожная фирма) на официальных заседаниях Думы сообщали, что «мост признали аварийным». Но, не смотря на всю очевидность нарушений, никаких мер контроля и пресечения нарушения ни собственник, ни надзорные органы, ни администрация округа не предпринимают.

Между тем, только в 2018 г. в России рухнуло 100 мостов: «По данным Росавтодора, в неудовлетворительном состоянии находится пятая (!) часть из 41.800 мостов. Главные причины: старение сооружений, недостаточное внимание к их содержанию, превышение допустимых нагрузок» («Аргументы и Факты», № 50, 2018 г.).

Самые свежие обрушения мостов произошли 2 и 3 декабря — под Оренбургом и в Иркутской области соответственно. И в том, и в другом случае причиной обрушения стало… проезд по мостам большегрузных автомобилей!

Так, в Иркутской области, цитата: «Автомобильный мост через реку(!) Макаровку разрушился из-за того, что по сооружению пыталась проехать фура весом 60 тонн, когда максимально возможная нагрузка на мост — 20 тонн». — Как видят читатели — совершенно удомельская ситуация – один в один! Только «информационного грохота», если мост в д. Тараки не дай бог рухнет, будет гораздо больше, т.к. окажется парализовано движение в зону Калининской АЭС!

Фото: «Голос Удомли»


Похожие записи

Оставить комментарий