Кимры под снос: власти пытаются превратить город в землю.

Два года назад наш портал затронул тему пожаров, бушующих в Кимрах. Горели нежилые дома – расселенные и приговоренные к сносу. В результате вред был нанесен и горожанам — несколько автомобилей, стены и балконы в жилых домах по соседству пострадали. Лишь только отчаянные и профессиональные действия пожарных, борющихся с огнём, позволили избежать более трагических инцидентов. Тогда ситуация с полыхающим в городе огнем только начала развиваться, а люди были уверены в том, что уничтожение домов таким образом кому-то «на руку».

Горожане вспомнили тогда о пожаре в местных корпусах ЦРБ, это было ещё во времена первого пришествия Литвинова и его команды. Тогда тоже здания горели одно за другим. И ответов на вопросы дано не было.

В начале 2018 года к объектам, которые кто-то решил уничтожить, присоединились и торговые ряды постройки XIX века на улице Володарского. Историко-культурное наследие города, чем оно помешало и кому на этот раз. Через несколько месяцев после инциндента активисты Кимр сообщили, что власти города готовятся уничтожить дом №17 к.23 по улице Ленина. 94-летний деревянный дом, признанный аварийным в 2011 году и ныне расселенный (три года назад из него переселили пятерых жильцов) является памятником архитектуры. На сайте «Реформа ЖКХ» плановой датой сноса указан март 2019 года. В городе стало модным – жечь и уничтожать.

Под конец 2019 года события повторились: на смену красному пламени пришел снос всего и вся. Под ковш экскаватора пошёл главный родовой дом, некогда славной купеческой династии Шокиных (ул. Салтыкова-Щедрина дом 9). Один из старейших домов Заречья и, пожалуй, самый большой из них в этом районе города. Дом присутствует на всех парадных дореволюционных открытках села Кимра.

Крепкое здание: толстые стены из красного глиняного кирпича первого этажа на белокаменном цоколе простояли без малого 129 лет, ни на миллиметр не отклонившись — крепость одним словом. Толстые звонкие брёвна сруба второго этажа также не просели и не сгнили за это время благодаря крыше, которая также была покрыта, довольно толстым металлом и, практически, не протекала.

 

И лишь сырость нанесла вред: пристройка просела, и пол начал проваливаться. Управляющая компания в свою очередь как будто «не видела и не слышала» об этом доме. Всего лишь небольшой ремонт требовалось провести в нескольких местах. Дом спешно расселили, признали аварийным.

Павел Лабутин : В соответствии с конкурсной документацией представленный на заглавном фото дом предполагалось снести за 816 666,67 бюджетных рублей. По факту же снос, выполненный неким Гантцем, обошелся всего в 300 тысяч рублей.

Кимры продолжают терять свой облик: пожары не оставляют и следа от былого наследия, а планы по сносу крепких и долговечных памятников выполняются по приказу властей. Жители не могут молчать.

Вот, что пишет в социальной сети Виктория Янкевич.

Варвары в Кимрах снова взялись за свое грязное дело…
@Правительство Тверской области Законодательное Собрание Тверской Области если вы не обратите внимание на проблему уничтожения исторической застройки в Кимрах и не примете законы, постановления, и.т.п. о сохранении исторического облика городов нашей области, в скором времени варвары из местных администраций изуродуют наши города безликими постройками в сайдинге на месте уничтоженных столетних особняков. Города Тверской области лишаются своей идентичности, туристской привлекательности. Нечего будет показывать детям и рассказывать как жили их предки.

Горожане давно поняли, что земля, на которой стояли некогда крепкие дома, нужна властям более, чем история этой земли, и ценность этого края в перерасчете на рубли – ничто по сравнению с прибылью.

Уничтожение истории – в рамках закона. Гостиный двор рухнул сам, так и не дождавшись реконструкции, вместо пламени по городу теперь разносится шум техники, сносят очередное здание.

То же самое происходит по всей области. Разрушаются многие объекты культурного наследия в Твери, Вышнем Волочке, Торжке. До сих пор в историческом центре Твери немым укором бесхозяйственности и халатности властей возвышаются руины Речного Вокзала. Россию разбирают по кусочкам.


Похожие записи

Оставить комментарий