Случай в Удомле. Полиция нарушает законы: куда жаловаться?

Тот, кто охраняет закон, не должен его нарушать. Если такое случается и сотрудник полиции сам нарушает закон – это вдвойне непростительно. Представитель органов внутренних дел – человек государственный, он должен быть абсолютным образцом законопослушания.

Однако в реальности так бывает не всегда. Пример тому – случай, недавно произошедший в Удомле. О нём на  паблике издания «Голос Удомли» рассказала одна из жителей города атомщиков.

«16 декабря 2019 г. Смеркалось – 16:40. Иду по ул. Попова от вокзала в сторону города. Улица нормально освещена. На дороге снежная каша вперемешку с грязью.

Вижу, как навстречу несется автомобиль, предусмотрительно отхожу на край обочины. Не притормаживая, автомобиль проносится мимо, буквально окатив меня с головы до ног тем, что было на дороге. Стряхнув с глаз снежную кашу, успеваю заметить, что это автомобиль полиции.

Не поленилась, дошла до отдела полиции. Дежурный внимательно выслушал, связался с водителем, минут через 10 мы вышли на улицу для объяснений.

Водитель – молодой парень, Брусилов Дмитрий Николаевич. Согласился, что ехал по этой улице, но меня почему-то не видел, его спутница тоже меня не видела. В лице никакого раскаяния, хотя формально через некоторое время извинился. Почему формально? А потому что — «не видел». Мчался на такой скорости по дороге, закрытой для проезда с ул. Космонавтов, что не заметил человека.

Эта часть улицы еще с 1980-х гг. прошлого века закрыта для сквозного проезда автотранспорта, по ней ходят дети в авторскую школу, в библиотеку, в институт, люди ходят как по тротуару.

Полиция с нас требует исполнения законов и правил, а себе почему позволяет нарушать? В отношении самой полиции президент четко высказался «сегодня пустой стаканчик, завтра бутылка…». А нас кто защитит? Сегодня пенсионерку не заметил, завтра ребенка? (тьфу-тьфу)»…

От редакции. К сожалению, немногие защищают свои права в случаях, когда так или иначе страдают от действий сотрудников полиции. Тем не менее, законодательство РФ содержит много эффективных способов для защиты своих законных интересов.

Куда обращаться при нарушении закона сотрудниками полиции?

  1. К непосредственному руководителю полицейского.

Письменное обращение к непосредственному руководителю или напрямую к начальству органа, в подчинении которого находится сотрудник полиции. Можно подать жалобу по телефону горячей линии или по номеру 112. Звонки и разговоры, поступающие по этим телефонам, в обязательном порядке записываются, и изложенные звонящим факты проверяются.

Начальнику отделения полиции можно направить жалобу, если полицейский вел себя некорректно, грубо или использовал ненормативную лексику. В случае подтверждения изложенных в жалобе событий о нарушениях в действиях сотрудника полиции, по результатам служебной проверки его привлекут к ответственности.

  1. В прокуратуру.

Надзор за деятельностью сотрудников органов внутренних дел проводит прокуратура. Если прокурор установит факт нарушения закона, то даётся указание устранить его. Помимо этого, прокурор может составить представление на имя начальника отделения, в котором указать о необходимости привлечения к ответственности виновных лиц.

Прокурор рассматривает жалобу в течение трех дней со дня поступления, в некоторых случаях возможно увеличение срока до десяти дней.

  1. В управление собственной безопасности.

Управление собственной безопасности осуществляет надзор, чтобы органы полиции работали согласно должностным регламентам, не нарушая прав и законных интересов граждан. УСБ в большинстве случаев рассматривает жалобы относительно выявления фактов вымогательства, нарушения личных прав граждан при досмотре, применение силы и угроз жизни и здоровью.

  1. В суд.

Обжаловать действия или бездействие сотрудников полиции можно в судебном порядке. Наиболее частыми поводами являются незаконное задержание, дознание, изъятие документов и т. д.

Согласно статье 125 УПК РФ, в судебном порядке обжалуются постановления об отказе в возбуждении либо прекращении уголовного дела и иные действия, нарушающие права и законные интересы граждан как участников уголовного судопроизводства. Заявление должно быть рассмотрено судом в течение пяти дней.

  1. В общественный совет МВД России.

Общественный совет контролируетдеятельности МВД на общественном уровне. Жалоба подается на имя председателя совета или по телефону горячей линии.

  1. В совет по правам человека при Президенте РФ.

Обращение с жалобой на нарушение прав в совет по правам человека или в администрацию Президента РФ, способствует своевременному и точному рассмотрению жалобы на незаконные действия сотрудников полиции с обязательным уведомлением заявителя о результатах проверки.

Основные способы подать жалобу:

— онлайн через интернет (через официальный сайт),

— лично через приёмную,

— по почте письмом с заказным уведомлением.

Жалоба подается в письменном виде и обязательно должна содержать:

— указание, кому подаётся жалоба (наименование государственного органа),

— данные заявителя (ФИО, адрес, телефон),

— дату, время и место произошедших событий, известные заявителю сведения о сотрудниках полиции, нарушивших права и интересы (ФИО, должность, звание и т. д.),

— суть конфликта, описание ситуации, которая послужила основанием для подачи жалобы, вашу просьбу,

— дату и подпись.

Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’


Похожие записи

Оставить комментарий