В Твери прошли аресты и обыски

В областной столице прогремел коррупционный скандал. 28 января в своём особняке на улице Можайского был задержан заместитель начальника Главного управления МЧС по Тверской области, полковник Денис Евсеев. Сам процесс задержания высокопоставленного чиновника напоминал сюжет боевика: спецназ МВД лихо преодолел высокий забор и открыл ворота для следователей.

Задержанному Денису Евсееву 40 лет, должность заместителя начальника Главного управления МЧС РФ по Тверской области он занимает с 2017 года, в ведомстве курировал вопросы надзорной деятельности и профилактической работы.

Как сообщили в следственном комитете, помимо Дениса Евсеева задержали ещё двоих должностных лиц — начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Твери ГУ МЧС России по Тверской области Дениса Никитина и старшего дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району ГУ МЧС России по Тверской области Максима Мартынова. По версии следствия,  сотрудники МЧС  во время проверки пожарной безопасности на объектах фирмы должны были закрыть глаза на нарушения. В благодарность МЧСвцы получили от руководителя организации скидку в размере свыше миллиона рублей на приобретение автомобиля.

Но чины от МЧС не подозревали, что попали в разработку полиции и следствия. Когда все необходимые подтверждения насчёт коррупционной составляющей в отношении данных граждан были получены, их задержали. Обыски прошли не только в жилище Евсеева и других задержанных, но и в их рабочих кабинетах в управлении МЧС. Во время обысков были изъяты предметы, электронные носители информации и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. В том числе был изъят автомобиль, ставший предметом взятки  и крупные суммы денег. Назначены оценочная, почерковедческие и финансово-экономическая судебные экспертизы.  Всем подозреваемым избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Сообщается, что один из задержанных дал признательные показания.

Против Дениса Евсеева и его коллег возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Если вина подозреваемых подтвердится, им грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы и крупный штраф.

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий