Кто виноват в отсутствии ясельных групп в детских садах Тверской области? Как «Единая Россия» занимается очковтирательством

Чужая душа — потемки, ну а мысли и поступки власть предержащих вообще порой кажутся лишенными всяческой логики. Другого и не скажешь, читая в социальных сетях информацию о заседании Президиума регионального Политсовета партии «Единая Россия», которую выложил руководитель фракции «ЕР» в Тверской городской Думе Илья Холодов. Что же нас поразило? А поразило нас следующее: Президиум поручил в короткие сроки выявить причины невыполнения плана по созданию мест в ясельных группах в детских садах на территории города Твери. Само решение Президиума заслуживает того, чтобы привести его практически полностью.

«Поручить депутатам ГД ФС РФ С.А. Веремеенко, С.В. Максимовой, руководителю фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Тверской области В.В. Константинову, руководителю фракции «Единая Россия» в Тверской городской Думе И.А. Холодову:

— в срок до 10 марта 2020 года выявить причины невыполнения плана по созданию мест в ясельных группах в детских садах, сформировать перечень проблемных объектов и территорий и определить депутатов, ответственных за устранение проблем, задерживающих создание новых мест в ясельных группах в детских садах на территории Тверской области.

— в срок до 20 мая 2020 года организовать встречи депутатов всех уровней, выдвинутых Партией «Единая Россия», с родительскими сообществами с привлечением ответственных представителей исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации для обсуждения перспектив создания востребованного количества мест в ясельных группах в детских садах на территории Тверской области.

— в срок до 25 мая 2020 года сформировать календарный план достижения целевых показателей по созданию востребованного количества мест в ясельных группах в детских садах на территории Тверской области и направить их в региональный исполнительный комитет Партии «Единая Россия».

Что это? Новый тренд? Президент самолично занимается проблемой горячего питания школьников, а «Единая Россия» озаботилась ясельными группами в детских садах? Это можно было бы назвать полезной инициативой, если бы не одно «но»: в этой схеме нет ключевого звена, которое и занимается проблемой дошкольного и школьного образования — исполнительных органов местной власти. Почему Президиум регионального Политсовета определяет неких депутатов, «ответственных за устранение проблем«? Это депутаты должны устраивать ясельные группы в детских садах по всей Тверской области? Разве не логично было бы спросить у администраций городов и районов, почему не решается проблема, находящаяся в их непосредственном ведении? Например, почему не спросить у главы города Твери и члена партии «Единая Россия» Алексея Огонькова, почему на территории города Твери практически не осталось ясельных групп? 

А может быть, имелось в виду что именно депутаты виноваты в отсутствии ясельных групп? Это было бы примером поразительной самокритики: члены регионального Президиума партии «Единая Россия» С.А. Веремеенко, С.В. Максимова, В.В. Константинов и И.А. Холодов жестко спрашивают с депутатов С.А. Веремеенко, С.В. Максимовой, В.В. Константинова и И.А. Холодова, куда исчезли ясельные группы из детских садов Тверской области. А может быть, все куда проще — вовсе не решением этой проблемой озаботились господа из «Единой России», а использованием темы для начала избирательной кампании по досрочным выборам в Государственную Думу, которая ожидается в конце года? Чем не предлог для организации встреч с «родительскими сообществами»?

Ну а куда, собственно говоря, делись эти самые места в ясельных группах? На самом деле, ответ до неприличия прост. Помните, как Президент России Владимир Путин поручил к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольных учреждений в России для детей в возрасте до трех лет? Так ее и выполнили за счет сокращения ясельных групп. В Твери их практически вообще не осталось в детских садах, детей в возрасте от 1,5 до 3 лет принимают разве что в группы кратковременного пребывания, и то не везде.

Неужели этого не знают в региональном Президиуме партии «Единая Россия»? Или же специально исключили из своего решения местные органы исполнительной власти, прекрасно понимая, что сейчас эта проблема не решаема в принципе? Детские сады не резиновые, для создания дополнительных групп нет ни кадров, ни мебели, ни помещений. Нужно строить новые детские сады, но они появляются в Тверской области с издевательской медлительностью. Кто в этом виноват, мы тоже знаем. Зато можно надувать щеки и формировать календарные планы достижения целевых показателей, то есть заниматься имитацией бурной деятельности и очковтирательством. И готовится к выборам, а также к всенародному голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Одобрим, господа-товарищи?

Фотографии со страницы Ильи Холодова в facebook


Похожие записи

Оставить комментарий