Жители Кимр добиваются возбуждения уголовного дела по факту убийства собаки

В конце декабря в Кимрах неизвестные убили пса по кличке Дени, принадлежавшего Юлии Буровой. Как уверяет Юлия, в тот злополучный день собака, испугавшись хлопков петард, сорвалась с поводка и убежала.  Собаку нашли мёртвой у подъезда одного из многоквартирных домов. Причиной смерти стала колото-резанная рана заднего левого бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов, нанесённая острым предметом, скорее всего — ножом. Животное истекло кровью.

Сейчас женщина добивается от полицейских, чтобы они занялись поиском злоумышленников, убивших домашнего любимца. Однако правоохранители отказывают в возбуждении уголовного дела. Как следует из соответствующего постановления, сотрудник полиции пришёл к выводу, что в действиях неустановленного лица отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ.

Фото с сайта ТИА

«Поскольку объективная сторона данного преступления выражается в жестоком обращении с животным, то есть причинения им боли, физический страданий в результате их систематического избиения, оставления без пиши и воды на длительное время, использование для научных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использование в различных схватках, охоты негуманными способами и т. п. Последствия таких действий — увечье или гибель (смерть) животного.

Садистские методы — мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания.

Причинная связь между жестоким обращением и последствиями в виде гибели или увечья животного являются обязательным признаком данного преступления. Субъективная сторона данного преступления имеет прямой умысел.

В связи с тем, что лицо не установлено, умысел совершения деяния также не установлен, как и обязательный признак преступления: хулиганский или корыстный мотив. Также в действиях неустановленного лица отсутствуют признаки состава преступления по ч. 1 ст. 167 УК РФ, а также административного правонарушения, предусмотренного ст., 7.17 КоАП, так как материальный ущерб хозяину не причинен. В возбуждении уголовного дела отказано», — говорится в постановлении.

Хозяйка собаки и тверские зоозащитники категорически не согласны с таким решением,  называют его вольной трактовкой диспозиции 245 статьи УК РФ и верхом цинизма.

Добавим, что репост материала ТИА про убийство собаки, размещённый в группе ВК «Кимры-инфо», получил огромное количество откликов от кимряков. Часть комментаторов поддержали хозяйку Дени и потребовали от полицейских исполнять закон.

Дмитрий Петров: «Странные законы у нас в России, собаки уже нет в живых, мотив преступления понятен, личная неприязнь по отношению к животному, но это не повод так жестоко обращаться с ним, виновного нужно наказать, даже если неизвестно случайно закололили или специально. Случай конечно интересный, но это же Россия. У нас есть же конституция для людей, и те законы которые там написаны, я уверен, что не все соблюдаются… А на бумаге они есть… Лишний повод для размышлений …»

Другие пользователи Сети (а их тоже немало) предъявили претензии и к владельцам собак. Было резонно замечено, что не все хозяева четвероногих соблюдают правила их выгула : не одевают на собак поводки, намордники, выгуливают их в непосредственной близости к детским площадкам, а некоторые и вовсе выпускают своих питомцев побегать по улице без присмотра, забывая о том, что не только бродячая, но и домашняя собака может напасть на человека. Поэтому некоторые высказали версию, что Дени могли убить не из садистских побуждений, а, возможно, обороняясь от нападения этого весьма крупного пса.

«Жалко и пса, и хозяев, но почему-то в статье ситуация рассмотрена как-то однобоко. Совсем ничего не сказано, что сорвавшаяся с поводка крупная собака могла проявить агрессию в отношении постороннего человека (или, как любят говорить собаководы «захотела поиграть и прикусила немного»), тот оказался не с пустыми руками и защищался», — пишет Евгений Тверянкин.

Как бы то ни было, в этой ситуации прямая задача полиции — установить истинные причины произошедшего. Возможно, кимрских стражей порядка обяжет заняться расследованием убийства собаки прокуратура, куда уже обратилась Юлия Бурова.

Нам же остаётся призвать владельцев собак и всех остальных быть взаимно вежливыми. Разумеется, не может быть никакого оправдания тем садистам, которые убивают животных из хулиганских побуждений. Но, с другой стороны, о своей ответственности перед окружающими должны помнить и владельцы собак и не допускать случаев, когда их четвероногий друг может стать источником опасности для других людей.

 

Для справки. Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 6 месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

 


Похожие записи

Оставить комментарий