В Тверской области уничтожили 20 тонн польских груш. Кому от этого лучше?

Управление Россельхознадзора по  Тверской области отрапортовало  об   уничтожении более 21,4 тонн груш, не имевших  фитосанитарного сертификата и других сопроводительных документов. Страной происхождения фруктов является Польша. «Приговор» несертифицированным грушам был приведён в исполнении  28 января 2020 года на полигоне ТБО в Ржеве .

Фото 

Вы знаете, сколько стоят эти фрукты в магазинах региона? Более 100 рублей за килограмм, в зависимости от сорта. По карману ли это большинству тверских пенсионеров? Сильно сомневаемся. Не говорим уже о домах престарелых, где свежие фрукты к столу старики получают по большим праздникам.

Так почему бы нашим верховным правителям не продумать закон, по которому несертифицированные, но пригодные в пищу продукты поставлялись бы в дома престарелых или детские приюты?

Но пока  уничтожение продуктов в России поставлено на поток. Для разных продуктов свои методы. Партию овощей из нескольких ящиков заливают денатуратом или хлором и выкидывают в помойку. Если же ящиков на целую фуру, то их грузовиками вывозят на мусорные полигоны, где давят бульдозером и закапывают. Мясо зарывать нельзя по санитарным правилам — его жгут.

Уничтожение несертифицированной и санкционной  продукции, качество которой вполне приемлемо, вызывает у большинства россиян  неподдельное негодование. Многие считают, что уничтожать продукты в стране, которая прошла через голод и лишения войны, в стране, где до сих пор многие граждане живут за чертой бедности, может только человек очень сытый. Особенно возмущаются этим ветераны-блокадники, для которых выбросить в помойку даже корочку хлеба – неприемлемо. А тут речь идёт о сотнях тонн мяса, сыра, колбасы, свежих овощей и фруктов…

Кстати, в советское время товар, ввезенный контрабандным способом, изымался в пользу государства, проверялся и продавался потом по низким ценам. Если сейчас такого механизма нет, может, есть смысл  вспомнить о нём?


Похожие записи

Оставить комментарий