В Калязине разразился скандал: глава района хочет убрать памятник Ленину. Чего боится Константин Ильин?

В Калязине разгорается скандал вокруг памятника Ленину. Районная власть во главе с Константином Ильиным озаботилась  благоустройством центрального городского сквера. Планы, которыя администрация Калязинского района разместила в своей официальной группе ВК, грандиозные: предполагается   обустройство тротуаров по обеим сторонам, прокладка пешеходных дорожек с учетом сложившихся предпочтений жителей, установка фонарей уличного освещения и т. д. и т. п.

Всё это смотрится неплохо, но… почему-то калязинской власти помешал стоящий на этом месте (с 1982 года) памятник вождю Октябрьской революции.

Памятник В. И. Ленину в Калязине. (Фото из группы «Администрация Калязинского района»

Администрация сообщила о своих намерениях перенести скульптуру Ильича в другое место, что сразу же вызвало волну возмущения. Категорически против переноса памятника выступили местные коммунисты, разместившие свои отклики в группе ВК «Администрация Калязинского района».

Вот что думает руководитель Калязинского отделения Компартии  и местный депутат  Антон Березин.

«Как представитель партии КПРФ в Калязинском районе, заявляю, что я против переноса памятника,  и что наша партия приложит все силы, что бы данное кощунство не произошло! Памятник Ленину должен находиться в центре города, а не на задворках! Конечно же, реконструкция площадки и её облагораживание необходимы, тут никто и не спорит. Но многие против переноса. Глас народа! Жаль только, что в России мнение его никому не интересно…»

Ему вторит лидер калязинских комсомольцев Илья Константинов:

«Комсомольская организация Калязина против переноса памятника Ленину. Наша федеральная власть регулярно,  каждый день говорит о десоветизации и декоммунизации на Украине и Европе. Нам постоянно показывают, как на Украине сносят памятники Ленину. Перенос памятника Ленину будет означать его разрушение,  а значит его уничтожение как исторического памятника…  И вообще,  в Калязине нет проблем осталось только перенести памятник Ленину и мы будем жить в раю!?..».

Впрочем, не только представители КПРФ, но и жители Калязина высказались резко против переноса скульптуры.

Натали Вдовина

«Очень жаль ,что историю стирают наши власти .А мы говорим о воспитании патриотизма в наших детях» .

Вячеслав Потапов:

«В чём проблема отремонтировать памятник вместо его переноса? Если его просто перенести, то со временем он разрушится основательно… Вот и получится:  и перенесли, и разрушили окончательно».

В общем, дебаты в комментариях к информации развернулись нешуточные: жители припомнили местной власти многие острые проблемы, которые испытывает город сегодня. Но почему-то глава Калязинского района Константин Ильин главной проблемой считает памятник  Ленину? Неужели если скульптуру перенесут в другое место, разрешится хотя бы один из наболевших вопросов, которые  волную жителей? Здравомыслящим людям понятно, что решение калязинской власти насчёт памятника Ленину ничего не принесёт, а только подогреет недовольство населения. Калязинские коммунисты уже заявили о своём намерении провести митинг против переноса памятника, в областном комитете КПРФ нам также подтвердили, что будут инициировать протестные акции, в том числе и в Твери, у резиденции губернатора. Так что если глава Калязинского района хотел скандала, он его уже получил.

Почему же Константин Ильин (на фото) так упорствует в своей идее с переносом памятника Ленину?

В политических кругах г-н Ильин известен своими ультраконсервативными взглядами. Он не скрывает своей любви к монархии, в своих речах и публикациях всячески превозносит царскую Россию. Вероятно, этим объясняется его нелюбовь к Владимиру Ильичу. Поведение Ильина чем-то напоминает выпады ярых антикоммунистов, которые практически каждый год предлагают вынести тело Ленина из Мавзолея. В масштабах Калязинского района отдельно взятый чиновник с таким же рвением, достойным лучшего применения, хочет избавиться от памятника основателю советского государства.

Но, возможно, у нелюбви Константина Ильина к Ленину есть и более скрытые причины? Известно, что Владимир Ильич Ленин был нетерпим к взяточникам и казнокрадам. А сам, будучи главой государства, вёл поразительно скромный образ жизни. Вот характерный пример из воспоминаний Н.П.Горбунова, секретаря Совнаркома РСФСР и личного секретаря В.И. Ленина:

«В связи с обесцениванием денег Владимиру Ильичу с 1 марта 1918 года, без его разрешения, было увеличено жалование с 500 до 800 руб. В ответ на это он прислал мне следующую официальную бумагу:

«Секретарю Совета Народных Комиссаров Николаю Петровичу Горбунову. Ввиду невыполнения Вами настоятельного моего требования указать мне основания для повышения мне жалования с 1 марта 1918 г. с 500 до 800 руб. в месяц и ввиду явной беззаконности этого повышения, произведённого Вами самочинно по соглашению с Управляющим делами Совета В.Д. Бонч-Бруевичем, в прямое нарушение декрета Совета Народных Комиссаров от 23 ноября 1917 года, объявляю Вам строгий выговор.

Председатель Совета Народных Комиссаров: В.Ульянов (Ленин)

А  вот другой, диаметрально противоположный пример. Уже из жизни главы Калязинского района, единоросса Константина Ильина. Несколько лет назад чиновник стал фигурантом резонансного уголовного дела, которое в тот момент широко освещалось в ведущих областных СМИ  Следственный комитет подозревал Ильина  в противозаконном распределении бюджетных средств. По версии следствия в марте 2012 года чиновник, используя должностные полномочия, предоставил своей дочери в собственность земельный участок площадью 2000 кв. метров  в центре Калязина. Сделал он это без аукциона. В результате этого муниципальному образованию «Калязинский район» Тверской области был причинен ущерб в сумме не менее 2 млн. 900 тыс. рублей.

Тогда это дело удалось «замять». Точно так же,  как «заминаются» тысячи других коррупционных дел в современной России. Было бы возможно такое в советской системе государства и права, основоположником которой был Ленин? Разумеется, нет! Потому-то людям, подобным Константину Ильину и страшен Ленин. И даже его памятник…


Похожие записи

17 Комментариев для “В Калязине разразился скандал: глава района хочет убрать памятник Ленину. Чего боится Константин Ильин?

  1. Валентина

    Ленина не только снести надо,но и давно закопать….Всю Россию в 17 году по миру пустил,вот с тех пор лапотники и воруют…эх….

    1. Андрей

      «Ай, моська

    2. тв63

      Вас закопать. После революции жили намного лучше , чем сейчас. Бесплатная медицина, даже в самых дальних сёлах, образование, лучшее в мире, работа была всем и везде. Безграмотность была ликвидирована. Сколько было построено предприятий, до сих пор пользуемся.

    3. Наталия

      Ленин скромник?Вы это кому поете??????????
      Молодец, Ильин!!

  2. Андрей

    «Ай моська! Знать она сильна, что лает на слона!» -Вот ведь как точно сказано!

  3. Семен

    Нужно убрать памятник, нечего холопских кумиров щадить. Ильин правильно делает, говорят ему втайне присвоили титул графа

    1. Сын адмирала

      ну а что? разве он недостоин? нельзя же чтобы с таким титулом человек сидел рядом с памятником вождя черни

  4. Наталья

    Как можно ставить рядом ПАТРИОТИЗМ Российского народа и Ленина. Патриотизм в нашем народе живет вопреки и Ленину и ВСЕМУ правительству с 1917г с коммунистической партией во главе. Продуманный геноцид. Памятник Ленину сам по себе давно уже ничего не значит. Может на него и деньги тратить не стоит

    1. Иван Краснов

      вообще-то Коммунистическая партия у нас присутствует в парламенте и обвинять ее в геноциде(а это страшное преступление по международному праву) — экстремизмом попахивает, у нас есть ведь органы правоохранительные

  5. Валентина Бобикова

    Ленинская идеология дала всему народу и народностям, населяющих созданный им , возможность понять, что он- каждый из нас, имеет большие социальные права. Ленин создал сов. Союз, ликвидировал безграмотность и сделал много доброго для бедных людей. Уничтожая памятник т.е.
    Константин Геннадьевич, уничтожает историю жизни нашей страны, наших дедов. Стреляя в прошлое- уничтожаем будущее. Не
    Вам эти проблемы решать .

    1. Валентина

      Мою историю и моих дедов расстреляли в 1938!!!Растили хлеб и детей растили,родину любили. Церкви рушили,священников уничтожали вместе с семьями.Какая безграмотность?Мои бабушки все читали и писали ещё до Ленина!!!

      1. таисия

        Если всех Ваших перестреляли, откуда Вы? Ваша безграмотность — это итог 90-х. Значит в 1938 плохо работало НКВД, не все предатели получили то, что заслужили.

        1. Валентина

          Бог тебе судья

        2. Аноним

          Она от святого духа

        3. Валерий

          Похоже святой дух тут причастен.

  6. Дмитрий

    Ильина бы снести. Городу полдьзы больше.

  7. Аноним

    Больная жизнь забытого всеми городка … А если завтра Он полюбит Будду ? Будем везде ставить Храмы Будды !? А в центре города поставим памятник Шиве ? Походу ильин давно засиделся. Его бы самого вынести из кабинета !

Оставить комментарий