84-летняя жительница Вышнего Волочка наказала корпорацию «АтомЭнергосбыт» на 30 тысяч рублей за неправомерное отключение электричества

Интересный судебный процесс завершился в Вышнем Волочке в октябре прошлого года. Истцом выступала 84-летняя жительница города Тамара Степановна Халуева, а ответчиком — акционерное общество «АтомЭнергоСбыт».

Фото из сети Интернет

Суть дела такова.  24 июля 2018 г. Т. С. Халуевой без предупреждения отключили электричество на основании образовавшейся задолженности. Полагая, что задолженность по оплате за электроэнергию не соответствует реальному потреблению электричества, она обращалась к ответчику, указывала, что в период с 01.02.2018 по 01.05.2018 в чердачном помещении её дома управляющей компанией периодически проводились ремонтно-строительные работы с использованием электроинструментов. Провод тянулся к электрощиту, где установлены электросчётчики на лестничной площадке. Но ответчик в лице  обособленного подразделения «ТверьАтомЭнергоСбыт» по её устным заявлениям никаких расследований и разбирательств не проводил.

Отключение электричества  повлекло для пенсионерки существенный  материальный ущерб, поскольку в холодильнике старушка хранила продукты для отправки внука в армию. Заботливо замороженные ей  ягоды брусники, клюквы, черники и другие продукты испортились. Кроме того, из-за отсутствия освещения у пенсионерки существенно ухудшилось зрение.

Когда пожилая женщина пошла жаловаться в офис  «АтомЭнергоСбыта», там с ней разговаривали грубо, унизительно называли должником, несмотря на то, что ранее она регулярно оплачивала счета за электроэнергию.

Но Тамара Степановна, несмотря на прелонный возраст, оказалась «не лыком шита». По трек-коду она выяснила, что письмо «АтомЭнергоСбыта», адресованное ей, было выслано не по её адресу, его она не могла получить. 1 ноября 2018 г. истец оплатила два счета по 1 176 руб. 41 коп. за услугу по ограничению режима потребления и за возобновление режима потребления электроэнергии, а всего на сумму 2 352 рубля 82 копейки. После оплаты счетов через некоторое время энергоснабжение её квартиры было возобновлено. 16 ноября 2018 г. по факту незаконного отключения электроснабжения, она отправила ответчику досудебную претензию, которая была получена ответчиком 19 ноября 2018 г., однако ответа на претензию она не получила. Несмотря на то, что долг был погашен, 14 декабря 2018 г. судебным приставом-исполнителем с её пенсии в счет погашения задолженности по судебному приказу были списаны денежные средства, хотя сотрудники ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» заверили её, что судебный приказ к исполнению предъявлять не будут.

За время неправомерного отключения электричества,  пенсионерка не могла пользоваться электроприборами: холодильником, компьютером, стиральной машиной, электромассажером и аппаратом «Дюна». Кстати, Тамара Халуева пишет стихи, выпустила уже несколько поэтических сборников. По причине отключения электроэнергии она не смогла выпустить третью книгу стихов, которую предполагала издать осенью 2018 г. и выпустить «Избранное» на основании первых трех сборников стихов. В результате, она потеряла спонсоров, потому что не уложилась в срок, выпал целый год творческой работы.

В общей сложности, без света пожилая женщина жила 95 дней. Всё это время приходилось стирать руками, питаться сухой пищей. Для ребёнка войны Тамары Степановны Халуевой, которой на тот момент было 82 года, это стало суровым испытанием, сравнимым с теме испытаниями, которые она пережила в годы Великой Отечественной войны.

Пенсионерка подала на АО «АтомЭнергоСбыт» в суд. По итогу судебных разбирательств было принято решение  «Взыскать с акционерного общества «АтомЭнергоСбыт» в лице обособленного подразделения «ТверьАтомЭнергоСбыт» в пользу Халуевой Тамары Степановны компенсацию морального вреда в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя в размере 16 176 (шестнадцать тысяч сто семьдесят шесть) рублей 41 копейки.

В заключение, можно сказать, что справедливость восторжествовала! Пока – в отношении отдельно взятого человека — пожилой женщины,  которая последовательно и грамотно боролась за свои права. Но сколько таких обманутых и униженных  различными структурами людей в нашей стране?..

С использованием материалов с сайта Вышневолоцкого межрайонного суда Тверской области

 


Похожие записи

Оставить комментарий