Фальсификатов молочной и мясной продукции в регионе становится всё больше

Управление Россельхознадзора по Тверской области проинформировало о выявленных фактах фальсификации пищевых продуктов животного происхождения за 2019 год.

Как сообщается на сайте ведомства, в прошлом году в рамках работы по выявлению фактов фальсификации было отобрано 478 проб молочной и мясной продукции (418 проб молочной продукции, 60 проб мясной продукции). Из них 183 образца, что составляет 38 процентов от общего количества отобранных проб на фальсификацию, а именно 160 образцов молочной продукции (38 процентов от количества отобранных проб молочной продукции) и 23 пробы мясной продукции — колбасные  изделия (38 процентов от количества отобранных проб мясной продукции) признаны фальсифицированными.

Лабораторные исследования проводились в ФГБУ «Тверская МВЛ» (г. Тверь), ФГБУ «ЦНМВЛ» (г. Москва), ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва).

Наибольшее количество положительных результатов выявлено в масле сливочном, молоке питьевом.

В бюджетных учреждениях социальной сферы, здравоохранения и образования региона было отобрано 143 пробы молочной продукции, из них в 72 пробах выявлены положительные результаты (масло сливочное, творог, сметана, молоко питьевое пастеризованное и ультрапастеризованное, сыр).

Фальсифицированная продукция была произведена предприятиями Москвы, Республики Марий Эл, Алтайского края, Республики Кабардино-Балкария, Курска,  Московской, Нижегородской, Ивановской, Ростовской, Брянской, Калужской.

Одновременно Управлением осуществляется контроль за молочной продукцией, выпускаемой тверскими молокоперерабатывающими предприятиями. На территории Тверской области имеется 34 молокоперерабатывающих предприятия, на которых за 2019 год в рамках контрольно-надзорной деятельности в соответствии с государственными работами было отобрано 162  пробы молочной продукции для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности (из них 99 проб на фальсификацию).

По результатам лабораторных исследований только в одной пробе молока питьевого пастеризованного с массовой долей жира 2,5% торговой марки «Сметанин» производства АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (Тверская область, г. Торжок) выявлена фальсификация сухим молоком. Все остальные отобранные пробы соответствуют требованиям качества и безопасности.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий