Когда построят гребные базы в Твери? Когда закончится реконструкция ДК «Шахтер» в Нелидово? Сотни миллионов рублей выделяются, но не осваиваются.

Недавно Министерство строительства Тверской области направило в региональное Законодательное Собрание информацию о деятельности ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» за 2019 год. Те наши читатели, которые внимательно следят за нашими публикациями, хорошо знают, чем занимается это государственное учреждение, а главное — как именно занимается. Все провалы по строительству социальных объектов, сохранению объектов культурного наследия, капитального ремонта связаны с низкой эффективностью работы данного ГКУ.

И даже на этом фоне статистика за 2019 год выглядит удручающей. Объем освоения бюджетных ассигнований по адресной инвестиционной программе Тверской области составил 32,9% (238 млн. рублей из 724 млн.), программе капитального ремонта — 16,7% (6 млн. из 36), подпрограмме сохранения и популяризации объектов культурного наследия — 53,6% (82 млн. из 154), программе переселения их аварийного жилищного фонда — 46,2% (120 млн. из 260). В целом в разрезе всех программ объем освоения средств составляет всего 38%, из 1 млрд. 175 млн. доведенных ассигнований освоено всего 447 млн. Иначе как полным провалом это не назовешь. Причем мы сейчас говорим только об освоении средств, а не о качестве проведенных работ.

Всего в 2019 году «Тверьоблстройзаказчик» заключил договоров на 710 млн. рублей (61% от объема доведенных бюджетных средств), 5% или 63 млн. рублей составили несостоявшиеся конкурентные процедуры, еще 1% или 15 млн. рублей был получен в результате экономии на торгах и 33% или 386 млн. рублей — это средства, которые не представлялось возможным освоить (имеется в виду первый этап реконструкции канализационных очистных сооружений в г. Конаково). Как обычно, причинами освоения бюджетных ассигнований не в полном объеме явились отсутствие проектно-сметной документации, предоставление недоработанных техзаданий, неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиками обязательств по контрактам.

В прошлом году в результате работы ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» были введены в эксплуатацию 5 объектов: детская поликлиника № 2 ГБУЗ Тверской области ГКБ № 6 (в микрорайоне Южный г. Твери), водозаборный узел со станцией водоподготовки в поселке Завидово Конаковского района, а также три теплоисточника с подводящими сетями газоснабжения для газификации зданий пожарных депо в поселке Селище Селижаровского района, в Сонково и Фирово. В рамках госпрограммы по капитальному ремонту ведутся работы в здании по адресу: г. Тверь, Свободный переулок, д. 5, в котором будет размещен Дворец бракосочетания.

Также выполнены ремонтно-реставрационные работы по следующим объектам культурного наследия (часть объектов переходящие): ансамбль Николаевского Клобукова женского монастыря, обелиск в память советских граждан, расстрелянных и сожженных немецко-фашистскими захватчиками 9 января 1942 года (деревня Ксты), оранжерея Путевого дворца, XVIII в Твери, комплекс Путевого дворца XVIII-XIX и т.д.

Но куда больше на балансе ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» находится объектов незавершенного строительства. Согласно информации Минстроя по состоянию на 1 января 2020, сейчас их насчитывается 17 на общую сумму 462 млн. рублей. Правда почему-то в этом перечне находятся объекты, который формально уже были введены в эксплуатацию, например вышеупомянутые теплоисточники, конаковский водозаборный узел и детская поликлиника в Южном. Что касается поликлиники, то здесь следует понимать, что она была официально открыта еще в конце прошло года, правда до сих пор не работает. Якобы еще не собрана и не расставлена мебель, хотя по слухам, работы по внутренней отделке помещений продолжаются до сих пор.

Также в список незавершенного строительства попали блочно-модульная котельная Черногубовского туберкулезного госпиталя, закольцовка газовых сетей в районе пос. им. Крупской в г. Твери, строительство отвода с. Ильинское — д. Ромашкино (ГУСО «Ильинский психоневрологический интернат») в Кимрском районе, газовые котельные для того же интерната и ГБОУ Областной детский оздоровительно-образовательный лагерь «Бригантина»  в Кимрском районе (а также КНС и инженерные сети), реконструкция нежилого здания под пожарную часть в Лесном, реконструкция дворца культуры «Шахтер» в Нелидово, строительство теплоисточника с подводящими сетями газоснабжения для газификации здания пожарного депо в Андреаполе, снос недостроенной детской больницы в Твери по адресу: Петербургское шоссе, 115 (на фото), две гребные базы в Твери.

Некоторые из этих объектов, такие как дворец культуры в Нелидово или гребные базы в областном центре уже давно являются притчей во языцех. Чиновники только обещают, но обещанного приходится ждать не три года, а намного дольше. А в центре всех этих невыполненных обещаний и незавершенных работ находится «Тверьоблстройзаказчик». Дело тут, конечно, не только в подрядчиках и отсутствии проектов, но и в качестве управления этим ГКУ. Недавно мы писали, какие кадры руководят этими процессами. Просто нет таких слов, чтобы в интеллигентной форме выразить отношение к эффективности работы этой организации. А ведь от нее зависит строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры, без которых задыхается Тверская область. Что нужно сделать, чтобы здесь был наведен элементарный порядок? На наш взгляд, без вмешательства правоохранительных органов это невозможно…


Похожие записи

Оставить комментарий