Провал нацпроекта «Демография» в Твери: кто виноват? Почему детсады в областном центре не могут построить в срок?

11 февраля Тверская городская Дума принимала первый пакет изменений в бюджет 2020 года. Мы уже писали о том, что городские власти «отличились» в очередной раз — взяли очередной кредит и увеличили дефицит бюджета города Твери до максимального уровня. Отчасти это произошло за счет необходимости финансирования строительства новых детских садов в областном центре. Об этом мы вам сегодня и расскажем. 

Почти 125 млн. рублей потребуется на завершение строительства и ввода в эксплуатацию детского сада на 150 мест на ул. Планерная — 1-й пер. Вагонников. Дело в том, что строительство объекта было начато еще в 2018 году, а в 2019 году уже планировалось завершение работ и открытие детсада. Но, как всегда бывает в Твери (да в и регионе в целом) с важными и нужными социальными объектами, что-то пошло не так.

А точнее, опять подвел подрядчик. В 2018 году для выполнения строительно-монтажных работ был заключен двухлетний муниципальный контракт с ООО «СтройМонтажСервис» со сроком завершения работ 01.08.2019 г. Работы выполнены не были, в результате чего контракт был расторгнут в одностороннем порядке, а в конце прошлого года был заключен контракт с новым подрядчиком. Есть определенная надежда, что новый подрядчик окажется расторопнее старого, и детский сад все-таки достроят в этом году.

Еще около 25 млн. рублей потребуется в текущем году на завершение строительства и ввода в эксплуатацию детского сада на 100 мест в микрорайоне «Южный» на Октябрьском проспекте. Здесь тоже объект не был построен вовремя. В связи с нарушением подрядчиком ООО «Стройтрест» графика производства работ, контракт был выполнен на 86%. По данным подрядчика, строительные работы будут завершены уже в феврале 2020 года. В настоящее время не осуществлено технологическое подключение объекта к системе теплоснабжения и не закуплена часть оборудования.

Еще почти 4 млн. рублей будет истрачено на разработку проектно-сметной документации, которая должна была быть изготовлена, согласно муниципальному контракту, еще в 2019 году, а точнее — до 29.11.2019. Но и тут подрядчик не уложился в срок, соответственно в прошлом году оплата не производилась. В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу.

Со страшным скрипом строятся детские сады в Твери. Отвергает их тверская земля. Ну а если серьезно, то провалы со сроками сдачи социальных объектов в областном центре стали уже нормой. Достаточно вспомнить школу в Юности или детскую поликлинику в Южном, которая официально сдана еще в конце прошлого года, но до сих пор не работает, и не ясно, когда она вообще примет первых пациентов. 

Виноваты в этом не только подрядчики. Мы уже неоднократно рассматривали эту тему, и не раз писали, что и работа муниципальных и региональных чиновников в этом плане, мягко говоря, далека от идеала. Ну а о деятельности ГКУ «Тверьоблстройзаказчик» вообще говорить больше не хочется, это учреждение давно стало символом неэффективности и непрофессионализма.

Самое интересное, что строительство детских садов осуществлялось в рамках национального проекта «Демография» на условиях софинансирования из федерального  и областного бюджетов. Соответственно, с незавершением строительства объектов эти субсидии были освоены не в полном объеме. По уверению администрации города Твери, увеличение дефицита бюджета города Твери до максимального уровня является временной мерой на период получения дополнительных субсидий на софинансирование детсада на Планерной. Значит ли это, что завершение строительства детского сада в Южном будет полностью осуществляться на муниципальные деньги?

Впрочем, из заключения Контрольно-счетной палаты нам стало известно, что получение этих субсидий никто не гарантирует. Оказывается, в настоящее время администрацией города Твери «ведется работа» с правительством Тверской области о предоставлении в 2020 году возможности использовать остатки субсидий из федерального и областного бюджетов, неисполненных в 2019 году. Собственно говоря, это все, что вам нужно знать о деятельности городских чиновников — даже освоить деньги, выделенные на строительство детских садов, для них является проблемой.

Что мы получаем в сухом остатке? Неэффективная работа муниципальных органов власти в Твери, провал нацпроекта «Демография» в областном центре (на самом деле в регионе тоже, но об этом мы расскажем отдельно), увеличение долговой нагрузки на муниципальный бюджет. Еще добавим сюда тот факт, что городские чиновники по сути обманывали депутатов Тверской городской Думы, когда заявляли им, что проект бюджета 2020 года сбалансирован. Они же прекрасно знали, что понадобится еще 150 миллионов на достройку двух новых детских садов, но просто не хотели «пугать» и без того робких депутатов. Главное было принять бюджет, какой бы кривой и косой он не был.

Ну а детские сады… Мы все ждем, что в 2020 году они будут введены в эксплуатацию. И все-таки это безнадежно мало для города, который задыхается из-за нехватки дошкольных учреждений. Административными путями решить эту задачу уже не получается. Ведь проблему очереди в детсады для «трехлеток» городские чиновники «решили» за счет закрытия практически всех ясельных групп в городе. Как будут создавать новые ясельные группы, вообще непонятно, ведь уже существующие детсады не резиновые, а новые садики — по сути лишь «капля в море». И как всегда, никто ни в чем не виноват…


Похожие записи

Оставить комментарий