14 февраля в Вышнем Волочке горело историческое здание фабрики «Пролетарский авангард». Памятник промышленной архитектуры сознательно уничтожают?

Вчера вечером произошёл крупный пожар на заброшенной фабрике «Пролетарский авангард» в Вышнем Волочке. Огнём были охвачены верхние этажи здания, как сообщило МЧС, площадь возгорания составила 100 кв. метров. Пожарные уточнили, что в здании горел мусор.

Фото с места событий:

Открытое горение было ликвидировано в 22:02 силами двух отделений ПСЧ №9 и одно отделение ПСЧ №61.

В свое время «Пролетарский авангард» был вторым по размеру и по значению вышневолоцкой текстильной фабрикой. Здание предприятия представляет собой уникальный  памятник промышленной архитектуры 2-й половины XIX и первой половины XX вв.

Безумно жаль, что сегодня на наших глазах уже фактически погибло предприятие с  богатейшей историей. Вспомним её основные вехи.

Основанная московским купцом Прохоровым фабрика «Таболка», получившая в советские времена название «Пролетарский авангард», начала работать в 1881 году. В 1890 году Прохоров  выкупил фабрику у купца Ермакова (ныне – «Парижская коммуна»). В результате, два соседних предприятия слились в единую Прохоровскую мануфактуру. В 1890 году здесь  развилось бурное протестное движение – в 1897 году на «Таболке» произошла одна из крупнейших забастовок, организованная по инициативе социал-демократов. Во время революции 1905 года на фабрике была организована маёвка: в это время рабочие собирали деньги на приобретение оружия для сражающихся на баррикадах.  После Октябрьской революции все текстильные предприятия Вышнего Волочка, в том числе и фабрика «Таболка» были национализированы: созданная руками народа предприятие перешло в руки его настоящего хозяина  – рабочего класса. В годы советской власти на фабрике «Пролетарский авангард» работало порядка трёх тысяч человек. В 1991-м, после развала Союза, для предприятия настали тяжёлые времена: отсутствие заказов, задержка заработной платы, сокращение рабочих мест. «Лихие 90-е» «Пролетарский авангард» пережил с огромным трудом – за это время коллектив сократился до нескольких сотен человек…

Начало 21-го века не принесло перемен в лучшую сторону. В 2001 году на фабрике в скромной обстановке был отмечен 120-летний юбилей со дня её основания. А уже в 2003 году «Пролетарский авангард» был заброшен и подвергнут тотальному разграблению. Очевидцы с болью в сердце вспоминают, как автогеном разрезали три тысячи её станков и выбросили их из окон на улицу, в металлолом. Дело дошло даже до чугунных оград: их зверски выломали и увезли в неизвестном направлении. Тогда же были выброшены на улицу остатки «пролетарцев», которые до сих пор скорбят по своему погибшему «кормильцу»…

Огромное историческое здание долгое время пустовало. В прошлом году комплекс  зданий фабрики был выставлен на торги и выкуплен частными лицами за 25 миллионов рублей. Новые хозяева сразу же приступили к демонтажу. В один «прекрасный день» на территории появилась техника и за считанные часы были  безжалостно стёрты с  лица земли  корпуса,  построенные в советское время.

Действия нового собственника вызвали среди вышневолочан широкую волну возмущения: многие опасались, что вслед за советскими постройками будет уничтожено историческое наследие XIX века.  Тогда в ситуацию вмешались представители власти, в том числе депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин. Очевидно, поэтому дальнейший снос удалось предотвратить.

И теперь вот вчерашний пожар… Обсуждая его в соцсетях вышневолочане высказывают предположение, что он возник неспроста. Возможно, в здании грелись бомжи, но также вероятно, что бывший «Пролетарский авангард» подожгли целенаправленно, чтобы ускорить снос здания и освободить территорию для застройки под какой-нибудь очередной торговый центр.

Если здание будет уничтожено — это станет невосполнимой потерей для исторического облика Вышнего Волочка, уверены местные краеведы и тверские знатоки архитектуры. Погибнет  незаурядный памятник промышленной архитектуры, который, несмотря на запустение,  достаточно хорошо сохранился.


Похожие записи

Оставить комментарий