Под санкциями жить лучше? В Минфине рассказали, какие риски грозят стране в случае отмены ограничений

В Министерстве финансов объяснили, почему для российской экономики снятие санкций может оказаться рискованным. 

Свое мнение по этому поводу  в беседе с РБК высказал директор департамента контроля за внешними ограничениями Министерства финансов Дмитрий Тимофеев. Он отметил, что отмена ограничений может привести к нарушению стабильности платежного баланса после того, как в Россию «хлынут потоки капиталов». Также это может негативно сказаться на конкурентоспособности отечественных компаний.

«В случае отмены санкций эти потоки капиталов были бы деструктивными для платежного баланса, подрывали бы конкурентоспособность, вызывали бы искажение относительных цен. Последние годы мы жили с очень высокими реальными ставками, когда в мире мы видим отрицательные ставки», — подчеркнул Тимофеев.

Он объяснил, что высокие ставки вызывают у иностранных инвесторов больший интерес к рублевым активам и в некоторой степени компенсируют негативное влияние санкций. А значит, по мнению Тимофеева, с отменой ограничений рублевые активы перестанут быть привлекательными для зарубежных инвесторов.

Ранее о нежелательности отмены санкций для российской экономики написала газета Financial Times. В статье выдвигался тезис о том, что экономика РФ так хорошо адаптировалась к западным санкциям, что их внезапная отмена принесла бы больше рисков, чем введение дополнительных ограничений. Эксперты издания аргументировали свою точку зрения именно опасениями по поводу масштабного притока капитала, а также резкого укрепления рубля, в результате чего вся государственная макроэкономическая политика, ориентированная на противостояние санкциям, была бы разрушена.

С другой стороны, еще в начале декабря прошлого года Всемирный банк предупреждал об уязвимости России к возможному введению дополнительных экономических санкций. Они «могут повлечь за собой дальнейшее сокращение внутренних и внешних частных инвестиций», следует из доклада ВБ.


Похожие записи

Оставить комментарий