Селигер хотят лишить статуса курорта? Кому это выгодно?

Природа щедро одарила Селигерский край своей красотой, поэтому ещё в советское время в этих местах стали активно развивать туризм.  В 1962 году было принято Постановление Совета Министров РСФСР «О развитии зоны отдыха и туризма в районе озера Селигер Калининской области». А в 1974 гоуа  Постановлением Совета Министров РСФСР «О мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных богатств в районе озера Селигер, а также развитию зоны отдыха в этом районе» район  озера Селигер, город Осташков, поселки Пено и Селижарово, исток Волги и Верхневолжские озера были признаны курортом республиканского значения.

Фото

В 1995 года в связи с принятием нового Водного кодекса РФ статус курорта был утрачен. И это послужило толчком к тому, что здесь махровым цветом стали расцветать нарушения: бесконтрольная продажа земель, «дикое» строительство, вырубка лесов, захламление и тому подобные «прелести».

В начале «нулевых»  особый статус  вернули: в 2002 году был образован курорт местного значения «Селигер» Тверской области, куда снова вошли Осташков, Селижарово и Пено.

Как известно, в в пределах курортной зоны нельзя вести бизнес без оглядки на его особый статус. В городах-курортах запрещено размещение т. н. вредных производств, существуют серьёзные ограничения на пользование водными и лесными ресурсами.

Увы, несмотря на защищающий статус, в последнее время на селигерских землях лесорубы осуществляют почти открытый «разбой».  Местное сетевое издание «Селигер-лайф» бурлит тревожными новостями.

Так, например, в  посёлке Пено накануне вырубили сосновый бор прямо у воды. Журналисты «Селигер-лайф» пишут: район полнится слухами —  чиновники так расплатились древесиной с местным предпринимателем за  шикарные банкеты по случаю вступления в должность и новогодний корпоратив, который справляли на  одной из шикарных турбаз Пеновского района.

В Пеновском районе процветают варварские вырубки. Фото.

«Неужели эти деньги и увозили фуры, набитые первоклассной древесиной пеновского бора в водоохранной зоне?», — задаётся вопросом «Селигер-лайф». А в Осташкове, как сообщало недавно то же издание, расхитители леса срубили 30 деревьев хвойных пород на земельном участке городского участкового лесничества, ущерб, причиненный Лесному фонду Российской Федерации, составил более 850 000 рублей.

И всё же статус курорта хоть как-то защищает Осташков, Пено и Селижарово от алчных предпринимателей, готовых попилить и продать всё на корню. Понятно, что бизнесу курортный статус невыгоден. А значит, что надо делать? Надо от этого статуса избавиться! Причём сделать это как бы по инициативе местных и областных депутатов, представляющих интересы населения этих территорий.

Недавно уже упомянутое издание «Селигер-лайф» прямо обвинило депутата Заксобрания Тверской области,  президента Ассоциации туризма Тверской области Ирину Шереметкер в желании лишить Селигер статуса курорта. Якобы, об этом г-жа Шереметкер непрозрачно намекнула на недавнем совещании с представителями власти Осташковского городского округа, Пеновского и Селижаровского районов.

Ирина Шереметкер на совещании с местными депутатами. Фото

«Шли, шли к светлому экологическому будущему, боролись уже за федеральный национальный парк, а тут приезжает Ирина со своими грязными намеками на отмену статуса курорта Селигер. Придется звать  Грету Тунберг!», — иронизирует автор статьи.

Справедливости ради заметим, что на параллельном информационном ресурсе Осташкова – «Новостной портал Селигерского края», прозвучала несколько другая информация о прошедшем совещании с участием регионального депутата. Якобы, само совещание было собрано по инициативе Шереметкер, после того, как она получила обращение от избирателей, в котором авторы выразили сомнения насчёт целесообразности сохранения курортного статуса. Как пишет «Новостной портал Селигерского края», по мнению Ирины Шереметкер, которое она высказала местным парламентариям, установленный статус курорта «Селигер» отменять нельзя, он позволил длительное время сохранять уникальную природу территории и избежать экологических проблем.

«Кроме того, сохраненный статус курорта дает преимущества в том, что эта территория официально признана экологически чистой. Это преимущество пока не используется. Как его использовать — я планирую изучить этот вопрос и применить на практике.  Нужно решать вопросы в таком направлении, чтобы статус курорта был не проблемой, а выгодой, чтобы уникальность края шла на пользу территории и проживающих здесь граждан», — приводит издание слова областного депутата.

Но одновременно, на том же совещании Шереметкер заявила:  все же необходимо очень серьезно еще раз все взвесить и обсудить вопрос по возможному изменению статуса курорта, обратив внимание на другую форму, к примеру, территория устойчивого экологического развития.

Дыма без огня, как известно, не бывает. Раз уж на региональном уровне пока полунамёками заговорили об упразднении курортного статуса Селигерского края, значит это кому-то выгодно? Вероятно, каким-то серьёзным людям, которые считают, что их интересы имеют приоритет над интересами местных жителей, желающих сохранить для себя безопасную среду обитания. Но разве прибыли частного бизнеса могут быть дороже чистого воздуха и чистой воды? И не приведут ли поспешные, кем-то пролоббированные решения к окончательному разграблению и уничтожению этих уникальных природных мест? Об этом стоит задуматься и местным депутатам, и представителю регионального парламента…


Похожие записи

Оставить комментарий