Транспортная реформа в Твери: первый блин комом. Что дальше?

Подводя итоги первого дня реализации транспортной реформы на территории города Твери, нам приходится констатировать, что начальный этап новой модели оказался провальным. Во-первых, потому что на улицы города вышло всего 115 низкопольных автобусов вместо почти что пятисот, которые должны были охватить все маршруты областного центра. Обещанного три года ждут? Но чиновники обещают докупить оставшиеся в течение февраля.

Каждую неделю февраля автопарк новых (ну или по крайней мере, свежевыкрашенных) автобусов «Транспорта Верхневолжья» должен пополнятся почти на 100 единиц. А к конце месяца перестанут ходить троллейбусы, и электрический пассажирский транспорт полностью исчезнет с лица города. Но это уже давно не новость.

Во-вторых, в основном это автобусы средней вместимости. И это тоже не новость, ведь автобусов большой вместимости по техническому заданию должно быть всего 20%. И это вполне оценили жители города Твери, когда штурмовали с утра двери этих не очень вместительных автобусов. Говорят, один даже сломали. 

И в-третьих, «подвели» маршрутчики. Говорим, это с долей сарказма, потому что частных перевозчиков просто «кинули», вытеснив с рынка самым беспардонным образом. Сначала УФАС дал им определенную надежду, приостановив торги, но затем вдруг не нашел нарушения антимонопольного законодательства. Так бывает в России, мы все прекрасно знаем, почему. В этом есть определенная ирония судьбы — ведь маршрутчики долгие годы сами были частью системы. Когда им было выгодно, они работали не по закону, а по понятиям, и были всем довольны. Теперь же их просто выкидывают, как использованный аксессуар, и даже пожаловаться некому.

Так вот многие маршрутчики просто не вышли в рейсы, даже некоторые из тех, с кем была предварительная договоренность о том, что они еще остаются возить пассажиров месяц-другой. Власти даже всерьез переживали, что обиженные перевозчики выйдут на митинг прямо к зданию областного правительства, и с утра там дежурили представители правоохранительных органов. Но не вышли — ни на площадь самого святого Михаила, ни даже в парк Текстильщиков, о чем тоже ходили слухи. В парке их даже ждал ОМОН.

Что же будет дальше? У организаторов новой модели перевозки пассажиров есть целый месяц, чтобы решить проблему нехватки автобусов, и мы полагаем, что худо-бедно они с нею справятся. Жителям Твери надо только потерпеть. В принципе, этот совет можно распространить на все сферы жизни нашего общества. Родился-потерпел-умер — это про нас, про тверичей.

Станет ли после транспортной реформы лучше пассажирам города Твери? — Такой вопрос наверное хотели бы задать нам наши читатели. Но что вы вкладываете в понятие «лучше»? Качество автобусов? Нельзя сказать, что голубые ЛиАЗы как-то поразили тверичей своим удобством и комфортом — автобусы как автобусы, на первый взгляд не лучше и не хуже тех белых ПАЗиков, к которым мы уже привыкли.

Стоимостью проезда? Средняя цена за одну поездку составит 25 рублей, что дороже, чем проезд в муниципальном общественном транспорте (21 рубль), но дешевле, чем на многих маршрутках (25-30 руб). Так что особенной выгоды для пассажиров здесь не получится. К тому же еще не отработана система оплаты банковскими бесконтактными карточками. Как нам рассказывали, в некоторых автобусах произошел сбой системы, и она вместо 25 рублей списывала с карточек произвольные мелкие суммы до 100 рублей. 

Может быть, новой, более удобной схемой маршрутов? Не надо преувеличивать, кардинального пересмотра схемы не произошло, из 82 маршрутов Твери и Калининского района новых всего 4, остальные были сохранены в прежнем виде или же с точечными изменениями. Возникает даже вопрос, не будет ли хуже, особенно что касается транспортного обслуживания микрорайона Южный…

На самом деле, никто даже не ставил задачу принципиально улучшить функционирование общественного транспорта в областном центре. Произошел банальный передел рынка, крупные рыбешки проглотили планктон и поплыли дальше. Через месяц-другой жизнь войдет в свою колею, а голубые автобусы станут такими же привычными для жителей города, как и прежние маршрутки. Ничего особо не изменится, вот только муниципальный общественный транспорт немного жалко. Конечно, «эффективные менеджеры» и «крепкие хозяйственники» довели его «до ручки», но ведь не только его, правда? А деньги, потраченные на автобусы для частного перевозчика, можно было вложить в муниципальное или государственное автотранспортное предприятие. Если бы, конечно, мы жили в какой-нибудь другой стране ну или по крайней мере в другом городе…

 Фотографии с пабликов News 69 и Тверь В Контакте

Похожие записи

2 Комментария для “Транспортная реформа в Твери: первый блин комом. Что дальше?

  1. Аноним

    Тупой высер долбодятла которому кто то что то сказал выйди на улицу абезяна

  2. Геннадий

    Зачем убирать маршрутки и переходить на автобусы? А почему не навести порядок с маршрутными такси. У нас в Мурманске ходят и автобусы, и троллейбусы и и в целом наведен порядок с маршрутными такси. На всех маршрутах бегают новые газельки «ГАЗ-3221», очень удобно, особенно в часы пик, это не то что неповоротливые автобусы. И цены на маршрутках чуть меньше, чем на автобусах или троллейбусах.

Оставить комментарий