«В это трудно поверить, но…». Награды тверским журналистам вручил финалист конкурса «ВРАЛ» Игорь Прокопенко

Фраза, вынесенная в начало заголовка,  часто звучит в передаче «Территория заблуждений», или, как называют её многие зрители  — «Территория бреда».  Автором и бессменным ведущим  этой и ряда других подобных  передач, выходящих на «Рен-ТВ»,  является небезызвестный  Игорь Прокопенко (он же — заместитель генерального директора телеканала).

Понятно, что ни к журналистике, ни тем более к науке нынешнее «творчество» бывшего военного корреспондента (кстати, выпускника Калининского суворовского училища)  Игоря Прокопенко  отношения не имеет. У российских учёных то, что вещает телефантазёр Прокопенко, вызывает лишь раздражение, местами переходящее в саркастический смех. Вот наглядный пример: в  2017 году Прокопенко стал финалистом антипремии  ВРунической академии лженаук (ВРАЛ).  Вручается за «за выдающийся вклад в развитие и распространение лженауки и псевдонауки», или попросту говоря — вранья.  В жюри антипремии входят известные ученые, научные журналисты и популяризаторы науки.

Но руководство Тверской области, видимо, считает по-другому. Уже не единожды  сторонник теории «плоской земли» и родства землян с инопланетянами Игорь Прокопенко, наряду с губернатором  и другими высокопоставленными лицами,  принимает участие в  церемонии награждения победителей регионального журналистского конкурса профессионального мастерства «Грани».

Этот год не стал исключением. 31 января в Твери вместе с главой Верхневолжья Игорем Руденей его тёзка Игорь Прокопенко поздравлял со сцены местных мастеров пера, вручал им грамоты. Рядом с ними были замечены депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Веремеенко и член Совфеда Владимир Лукин.

Фото.

А, в общем, даже очень символично, что на фестивалях тверских журналистов одним из самых почётных гостей неизменно становится Игорь Прокопенко. У него – «Территория заблуждений», у нас – «Территория хороших новостей». И хотя столичный «мэтр» и провинциальные журналисты работают в разных жанрах и разных условиях, их конечный продукт, как правило, одинаков – ФАНТАСТИКА. А что другое может выдать пресса, которую обязали обслуживать власть?..

Высшая награда конкурса в номинации «Дизайн газетной полосы» вручена главному редактору «Удомельской газеты» Татьяне Галаховой, в номинации «Здоровый образ жизни» — корреспонденту ГТРК «Тверь» Екатерине Бардеевой, в номинации «Фоторепортаж» — заведующей корреспондентским отделом газеты «Дни Озёрного» Анастасии Ивановой.

Победитель в номинации «Экология» — главный редактор газеты «Кимры сегодня» Дмитрий Ступин, в номинации «Семья» — корреспондент газеты «Вышневолоцкая правда» Людмила Власова, в номинации «Люди региона» — главный редактор газеты «Местное время – Тверь» Дмитрий Фадеев, в номинации «Репортаж» — корреспондент телеканала «Тверской проспект» Роман Быков.

В номинации «Сделано в Тверской области» дипломом победителя награждена директор сайта «Afanasy.biz» Ольга Бахтилова, в номинации «Посети Тверскую область» — главный редактор газеты «Заря» Максим Малахова (Конаковский район). В номинации «Видеосюжет» — главный режиссёр РИА «Верхневолжье» Владислав Музафаров, в номинации «Тематические радиопрограммы» — ведущий ГТРК «Тверь» Евгений Петренко, в номинации «Информационный сайт» — директор-редактор объединённой редакции «Аргументы и факты в Твери» Татьяна Неделькина, в номинации «Дизайн видеозаставки» — специальный корреспондент РИА «Верхневолжье» Илья Харитонов.

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий