Минздрав предупреждает о коронавирусе

Как предотвратить  болезнь?

Итак, что о чём предупреждает Минздрав? В настоящее время выезд организованных туристических групп в Китай запрещён. Но если вы надумали ехать  в какую-то зарубежную страну, нужно уточнять эпидемиологическую ситуацию. Если поехали в экзотические страны — не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты, есть только термически обработанную пищу и пить бутилированную воду. А мыть руки после посещения массовых мероприятий и дома не помешает.

В целях безопасности не стоит пренебрегать и таким простым предметом, как медицинская маска. Особенно, во время передвижения в общественном транспорте, в местах массового скопления людей. Кстати, на фоне вируса в Китае продажи медицинских масок в России выросли на 220%. В период с 27 по 29 января в России продали более чем в три раза больше масок, чем за аналогичный период прошлого года.

Как обнаружить у себя признаки коронавируса?

 Эксперты в области медицины признаются, что  неспециалисту отличить коронавирус от, скажем, ОРВИ, практически невозможно. Начальные симптомы очень похожи – повышение температуры и т.д.

Самые наглядные симптомы такие: потеря сознания (в результате прогрессирующего разрушения лёгочных тканей), сухой, непродуктивный кашель, лихорадка и повышение температуры (38 °С или выше, озноб), затруднения при дыхании, боли в области груди, головная боль, миалгия (мышечные боли) и общее недомогание. Действительно, многие типичны для других заболеваний, гораздо менее опасных.

Чем лечиться?

В списке опубликованных Минздравом РФ лекарств, способных противостоять вирусу,  три препарата: рибавирин, лопинавир/ритонавир и рекомбинантный интерферон бета-1b. В качестве препарата противовирусного действия, который имеет достаточно широкий спектр применения при инфекциях вирусной этиологии, может быть рекомендован у взрослых рибавирин.

Специалисты подчеркивают, что к применению рибавирина следует относиться с осторожностью, так как препарат, потенциально, может вызвать тяжелые побочные эффекты.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не пускайте болезнь на самотёк! При первых признаках простуды или вирусной инфекции незамедлительно  обращайтесь к врачу!

Тем временем…

Глава правительства РФ  Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения китайского коронавируса в России. Председателем стала вице-премьер и куратор вопросов здравоохранения Татьяна Голикова.

Чтобы предупредить распространения вируса в нашей стране, ограничено железнодорожное сообщение с КНР. Также Михаил Мишустин объявил, что из России будут депортировать зараженных коронавирусом иностранцев.

По материалам информационных агентств

Фото — из открытых источников


Похожие записи

Оставить комментарий