Насколько Тверская область готова к коронавирусу?

В Тверской области введен режим повышенной готовности для профилактики и предотвращения распространения коронавируса. Что это значит, какие меры предпринимаются, данные о медицинском обеспечении, поддержка бизнеса и как самому быть полезным в таких условиях. Максимально коротко и понятно.

Что значит режим повышенной готовности?

17 марта Губернатор Игорь Руденя подписал соответствующее постановление, в котором обозначена отмена всех массовых мероприятий, перевод школ и вузов на дистанционное обучение. Запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Министерство здравоохранения должно обеспечить закупку необходимых медицинских изделий, а также проводить лабораторные исследования всех граждан, вернувшихся из европейских стран. Кроме того, постановлением определен алгоритм действий в случае подтверждения коронавируса. Также приведён ряд рекомендаций по предупреждению распространения.

Медицинское обеспечение

Учреждения

Определена госпитальная база, в том числе с возможностью оказания реанимационных мероприятий и госпитализации больных и лиц с подозрением на заражение коронавирусом.

В Твери это — городская больница №1 им. Успенского, Калининская ЦРКБ, на базе инфекционного отделения которой, развёрнут провизорный госпиталь в количестве 7 боксов на 15 коек. В случае необходимости в боксах имеется возможность кислородной поддержки пациентов (магистральная подача баллонного кислорода).

В главном корпусе больницы развёрнут инфекционный госпиталь на 75 коек, который 21 марта посетил Игорь Руденя в ходе инспекционной поездки по Твери.

Также всем необходимым для диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией обеспечена городская больница №6, которую также посетил Губернатор. В ней оборудовано 120 коек, которые могут быть задействованы для госпитализации пациентов, а также 12 коек в палатах интенсивной терапии и реанимации, обеспеченных мониторами для пациентов, аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

В рентгенкабинете госпиталя установлен современный цифровой рентген-аппарат, который обеспечивает эффективное выявление осложнений коронавирусной инфекции. Обследования проводятся через 2-3 суток после подтверждения заболевания.

В районах области это — Андреапольская ЦРБ, Бологовская ЦРБ, Ржевская ЦРБ, Зубцовская ЦРБ, Торжокская ЦРБ, Весьегонская ЦРБ, Западнодвинская ЦРБ, Кашинская ЦРБ, Сонковская ЦРБ, Конаковская ЦРБ, Нелидовская ЦРБ, Торопецкая ЦРБ, Осташковская ЦРБ.

Кроме того, на базе детского санатория «Радуга» предусмотрено развертывание обсерватора на случай массового поступления лиц, вернувшихся из эпидемиологически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции стран, для осуществления медицинского наблюдения.

Оборудование

Для оказания необходимой медицинской помощи имеется 118 аппаратов искусственной вентиляции легких (9,4 ед. на 100 000 жителей).

Планируется дополнительно приобрести 554 единицы медицинского оборудования:

14 аппаратов искусственной вентиляции лёгких;

бесконтактные термометры;

тепловизоры;

паровой стерилизатор;

анализаторы и другое.

На эти цели предполагается направить 43,7 млн рублей.

12, 3 млн рублей предусматривается на закупку лекарственных препаратов.

4,6 млн рублей — на приобретение средств защиты.

Тест-система

Тверской регион обеспечен тест-системами в достаточном количестве. Исследования проводятся у граждан с признаками заболевания, а также у тех, кто вернулся из-за границы.

Отобранные медицинскими работниками пробы доставляются в «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области». Там проводится исследование методом ПЦР (полимеразная цепная реакция — один из самых новых и точных способов диагностики). Время получения результата — в среднем 4-4,5 часа в зависимости от количества доставленного материала.

При выявлении положительных или сомнительных результатов пробы направляются для контрольного исследования в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России.

Меры профилактики

Обозначен комплекс мероприятий по предупреждению распространения коронавируса:

Запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

Граждане, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), должны сообщить о месте и датах их пребывания и возвращения в регион по телефону «горячей линии» 8-800-333-93-72. При появлении первых признаков респираторной инфекции незамедлительно обращаться в медицинские организации, соблюдать режим самоизоляции (14 дней).

На предприятиях региона должна проводиться обязательная дезинфекция предметов и мебели, использование обеззараживателей воздуха, измерение температуры сотрудников. Кроме того, рекомендовано ограничить командировки, использовать селекторную аудио- и видеосвязь для проведения производственных совещаний. При необходимости — оказывать максимальное содействие при самоизоляции людей. Повышенное внимание к соблюдению санитарных норм и дезинфекции должно быть уделено в организациях сферы общественного питания и торговли.

В школах и детских садах введен режим дистанционного обучения, перевод на него детей осуществляется по решению родителей. С 23 марта, во время каникул, во всех учреждениях образования проведут дезинфекцию. Дезинфекцию рекомендовано проводить и в социальных учреждениях региона. Усилены профилактические меры в общественном транспорте.

В регионе мобилизованы мощности медицинских организаций региона. Утверждён порядок госпитализации и алгоритм действий медицинских работников в случае выявления больных с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией.

В учреждениях здравоохранения, а также на базе государственного предприятия «Фармация», обеспечивающего медикаментами больницы региона, формируется неснижаемый остаток лекарственных препаратов и средств гигиены. Проводится еженедельный мониторинг запаса необходимых медикаментов.

Ведется ежедневный мониторинг ситуации в сфере торговли: ценовой политики, обеспеченности магазинов продуктами. По данным сетевых магазинов «Глобус», «Лента», «Метро», «Магнит», дефицита товаров не наблюдается, присутствует достаточный ассортимент продуктов, в том числе крупы гречневой и рисовой, макаронных изделий, муки.

Как быть полезным?

Многие жители нашей страны вынуждены находиться в изоляции. Волонтёры могут помочь в покупке продуктов и лекарств, решении бытовых проблем и в организации работы региональных штабов.

Проект МЫВМЕСТЕ2020.РФ – это общий ответ коронавирусу. Общероссийская акция взаимопомощи расскажет о новых возможностях, открывшихся вопреки эпидемии, и позволит каждому, будь то крупный бизнес или отдельный гражданин, предложить свою помощь в этот непростой для всех период. Уверены, что #МыВместе вне зависимости от внешних обстоятельств!

В новостной ленте размещаются новости и сообщения об инициативах различных компаний, организаций, людей, которые оказывают помощь в сложившейся ситуации.

  1. «Стать волонтером»

Многие жители нашей страны вынуждены находиться дома, особенно старшее поколение. Волонтеры могут помочь в покупке продуктов и лекарств, решении бытовых проблем. Форматы волонтерской помощи постепенно будут расширяться.

  1. «Хочу помочь»

В данном разделе компании, организации и частные лица могут заполнить форму с указанием помощи, которую они готовы оказать. Это может быть помощь продуктами питания, медицинским инвентарём, услугами и др.

  1. «Возможности»

В условиях распространения вирусной инфекции школы и ВУЗы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия. Чтобы провести время дома с пользой, мы предлагаем ознакомиться с разделом «Возможности», где собраны основные онлайн-ресурсы с полезной информацией, сервисы для удаленной работы, информация о скидках и промокодах.

В Твери на базе Центра «Мой бизнес» состоялось заседание штаба по поддержке региональной экономики, на заседании сформирован перечень предложений предпринимателей по расширению господдержки малого и среднего бизнеса.

Среди мер поддержки, которые могу быть введены дополнительно — кредитные и налоговые каникулы, субсидирование разного вида расходов и мораторий на проверки бизнеса и ряд других.

Рассматривались, в том числе и те предложения, которые поступили от предпринимателей по телефону «горячей линии», которая работает в Центре «Мой бизнес».

Предложения предпринимателей принимаются по телефону 8 800 200-11-69 с 8:00 до 18:00 в будни, с 10:00 до 17:00 в субботу.

Все предложения будут систематизированы и оптимизированы в ближайшее время. Программа поддерживающих мер должна быть представлена Губернатору и утверждена на ближайшем заседании Правительства Тверской области.

Берегите себя и будьте здоровы!

Источник: группа ВК «Информация о коронавирусе. Тверская область»


Похожие записи

Один комментарий “Насколько Тверская область готова к коронавирусу?

  1. Аноним

    унас в торшке хуй ложили на париказы губернатора

Оставить комментарий