Хроники коронавируса: от серьёзного – до смешного. Подборка актуальных новостей, связанных с COVID-19

Коронавирус может жить в нас более двух недель

Согласно новому исследованию, патогенные микроорганизмы способны удерживаться в дыхательных путях и оставаться заразными дольше двух недель.

Такие доказательства получили медики из Китая, изучив респираторные образцы излечившихся пациентов. В среднем РНК коронавируса сохраняется минимум 20 дней после заражения, но зафиксированы случаи активности вируса в течение 37 дней, сообщает научный журнал The Lancet.

К этим выводам ученые пришли на основе анализа историй болезни и лабораторных данных 191 пациента в КНР, заболевших COVID-19, в том числе 54 скончавшихся.

Результаты исследования имеют «важное значение как для принятия решения об изоляции пациентов, так и для инструкций по продолжительности лечения», сообщили китайские медики.

В настоящее время рекомендуемый период изоляции зараженного составляет 14 дней. Но поскольку вирус выживает после исчезновения симптомов, переболевшие могут продолжить распространение возбудителя и после возвращения из карантина (Источник).

Психолог предлагает ввести в России мораторий на разводы из-за COVID-19

Из-за объявленной пандемии коронавируса и самоизоляции по всему миру наблюдается всплеск разводов. Психолог Сергей Ланг рассказал, стоит ли россиянам ожидать того же.

Эксперт объяснил, что на время карантина люди перестают получать эмоции извне и черпают их только в кругу семьи. Поэтому они быстрее устают друг от друга, а развод кажется выходом из ситуации. «Кажется, что партнер раздражает и это может быть обманчивым состоянием. Человек хочет изменить ситуацию, многие могут подать на развод, решив, что так они освободятся от груза. Я предлагаю запретить разводить срок развода хотя бы до 6 месяцев, ввести мораторий на развод», — считает психолог.(Источник).

В администрации Президента выявлены новые случаи коронавируса

Это подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Действительно, в администрации выявлены случаи коронавируса. Это соответствует действительности», — сказал он. Принимаются все необходимые санитарные эпидемиологические меры с тем, чтобы не дать вирусу распространиться дальше, добавил Песков.

«Это лишний раз доказывает оправданность мер предосторожности, когда участников всех мероприятий с президентом приглашают пройти тесты до этого мероприятия», — подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что в аппарате правительства проверяют сотрудника, который, возможно, заразился коронавирусной инфекцией. Он находится на карантине. (Источник).

Роструд запустил горячую линию о работе в «карантинную» неделю

Президент России объявил текущую неделю нерабочей. Однако как показывает ситуация далеко не все работодатели исполняют президентский указ.

Теперь на руководителей, которые вопреки указу главы государства заставят сотрудников работать, можно пожаловаться в Трудовую инспекцию  на сайте онлайнинспекция.рф и на горячей линии по номеру 8-800-2000-112. Там же можно получить консультацию о порядке применения трудового законодательства при переходе на удалёнку, при введении простоя и предоставлении внеочередных отпусков (Источник).

«Яндекс» создал индекс для оценки уровня самоизоляции городов

Об этом, со ссылкой на пресс-службу компании, сообщило издательство «Коммерсант».

Для расчета индекса используются обезличенные данные об использовании приложений «Яндекса» жителями разных городов. Чем выше его значение, тем лучше люди соблюдают этот режим: от 0, то есть на улицах много людей, до 5, то есть все сидят дома.

Данные доступны для городов с население более 1 млн человек, они обновляются ежедневно. Города-миллионники можно будет сравнить между собой по баллу самоизоляции. Также индекс самоизоляции доступен для городов с население более 100 тыс. человек — на главной странице «Яндекса» и в «Яндекс.Картах».

Статистика использования приложений демонстрирует, что люди в целом стали больше сидеть дома, отмечают в «Яндексе». Так, они строят меньше маршрутов в «Навигаторе» и практически не используют «Яндекс.Метро», в то время как растут показатели «Яндекс.Эфира», «Кинопоиска» и «Яндекс.Дзена» (Источник).

В конце апреля — начале мая активность распространения коронавируса в России снизится

Такой обнадёживающий прогноз озвучил академик, главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

«С учетом естественных механизмов развития эпидемиологического процесса я полагаю, что активность распространения коронавируса в России снизится. Новый коронавирус относится к группе острых респираторных инфекций, которые характеризуются сезонным повышением в осенне-зимний период», — отметил Брико в интервью «Интерфаксу».

По словам специалиста, действующая динамика распространения Covid-19 не свидетельствует о резком увеличении числа больных. Рост количества зараженных может происходить не за счет новых заболевших, а за счет расширения тестирования.

«Сейчас ряд медицинских организаций, имеющие соответствующие лицензии, могут проводить тестирование. Они и могут определить легкие формы заболевания», — указал эксперт и напомнил, что коронавирус по-прежнему несет серьезную опасность только для хронически больных людей и для пожилых, у которых понижен иммунитет. (Источник).

Как укрепить иммунитет, чтобы противостоять инфекциям?

Как же это сделать?  Нужно вести здоровый образ жизни, как бы банально это ни звучало.

Рекомендации Центра медицинской профилактики:

  1. Необходимо избавиться или минимизировать хронические очаги инфекции, потому что даже банальный кариес будет отвлекать защитные силы организма от борьбы с непрошеными агентами.
  2. Чем больше свежего чистого воздуха, тем здоровее организм. Тем, кто находится в условиях самоизоляции, необходимо чаще проветривать помещение.
  3. Питание должно быть полноценным. Гиповитаминоз С может ухудшать состояние организма, а он есть практически у всех. Именно с этим, возможно, связано эффективное применение аскорбиновой кислоты внутривенно во время эпидемии в Китае.
  4. Нужно хорошее настроение и оптимистичный настрой. Стрессы мешают иммунной системе и вызывают различные нарушения. Даже уныние может отвлечь нашу иммунную систему от прямых ее обязанностей.
  5. Обязательны физические нагрузки (не чрезмерные), регулярный сон и отдых.

Надо понять, что наша иммунная система очень эффективно, качественно и гармонично работает. При любой угрозе она включается мгновенно, не спрашивая нашего разрешения, действует молниеносно. Ее не нужно «стимулировать», главное — не мешать ей.

Но, всё-таки единственное надёжное средство избавления от вирусных инфекций — это вакцинация. На фоне пандемии коронавируса есть хорошие новости: в Новосибирске в ФБУН ГНЦ «Вектор» приступили к тестированию 13 вариантов вакцины против нового коронавируса. Пока что на лабораторных животных. То есть работа над вакциной идет круглосуточно. Так что в скором времени новый коронавирус уже не будет коварным и агрессивным незнакомцем, а жизнь войдет в обычное русло (Источник).

В России в связи с пандемией COVID-19 появился новый сленг

И напоследок – немного юмора.

Пока учёные и правительство ломают голову над тем, как победить коронавирус и минимизировать его тяжёлые последствия, в стране традиционно появилось большое количество диванных «знатоков» и «экспертов», которые знают о новой инфекции буквально всё и ежедневно «просвещают» всех остальных посредством соцсетей. В шутку, им уже придумали хлёсткое определение – ковидиоты. Они условно делятся на две части (Источник):

  1. Ковидиоты – скептики.

Уверены, что никакого вируса не существует, или что он не страшнее насморка.

Некоторые считают, что от болезни защитит некое божественное проведение, колокольный звон и т.п. И вообще, всё  это придумали проклятые американцы, что бы насолить России.

Вот характерный пример ковидиота-скептика. Дама на полном серьёзе утверждает, что людям, живущим на «высоких вибрациях» (???), опасность  не грозит:

 

  1. Ковидиоты – паникёры.

Эти настроены более чем серьёзно. У них уже заготовлена гречка и туалетная бумага на несколько лет вперёд. Уверены, что правительство скрывает истинную статистику и заразившихся не менее чем триллиард (и это только в Твери). Подозревают,  что медики тоже скрывают правду и вероятно вирус передаётся взглядом. Самоизолировались наглухо уже давно. Ежедневно выявляют у себя по несколько десятков симптомов COVID – 19.

Наверное, к числу ковидиотов-паникёров можно отнести случай, когда одна девушка, прочитав, что вирус может передаваться через деньги, решилa продезинфицирoвать пятитысячные купюры… в микровoлновке! Вот что из этого получилось:

Портал «Тверь24»  призывает читателей соблюдать все рекомендованные официальной медициной профилактические меры против заболевания.

В свою очередь, мы обязуемся держать вас в курсе последних новостей, связанных с коронавирусом и не только. Будьте здоровы!

 


Похожие записи

Оставить комментарий