«Сколько можно над нами издеваться?» Жители посёлка Верхний Бор города Ржева остались без отопления, в Волгу стекает канализация

«Сколько можно над нами издеваться? На сегодняшний день (30.03.2020 года) по сообщению операторов, обслуживающих котельную, запас топлива (пеллет) исчерпан полностью. Уже в ночь на 31.03.2020 года поселок останется без услуги отопления. Около 200 (Двухсот) жителей города Ржева будут замерзать в своих домах. Прогноз погоды на ближайшие несколько дней неутешителен. Ночные заморозки могут достигать -10 С градусов Цельсия. Да и устойчивая теплая погода установится еще не скоро.

Помогите нам. Не бросайте нас произвол судьбы. Обратите внимание на наш поселок и примите меры по ликвидации чрезвычайной ситуации».

Этот голос отчаяния из п. Верхний Бор прозвучал вчера в группе ВК «Ржевград. Ржев в твоём сердце». Пост вызвал бурную дискуссию, в которую включились как жители, так и местные депутаты.

На снимках — модульная котельная в п. Верхний Бор:

Посёлок Верхний Бор, где раньше стоял великолепный дом отдыха,  в последние годы зачастую оказывается вне поля зрения городских властей. От дома отдыха остались руины, а жители посёлка испытывают колоссальные проблемы с содержанием жилфонда, который ранее был на балансе санатория.

О холоде в квартирах людей вы уже слышали. Кроме того, население сигнализирует, что из канализация из многоквартирных домов стекает практически под окна МКД, а затем прямиком в Волгу. Власть второй год обещает наладить ситуацию, но воз и ныне там.

Поскольку тот факт, что канализационные стоки в г. Ржеве стекают в р. Волгу новость ни для населения, ни для чиновников не является, от властей хочется слышать не декларации, а видеть действия!  Ведь вся эта гадость вместе с водой (или вместо воды?) ежедневно течёт из кранов ржевитян, люди моют ей руки, используют при приготовлении пищи. Подчеркнём тот факт, что в квартиры подавляющего большинства горожан  вода поступает путём прямого забора с реки Волга, то есть, заведомо содержит канализационные примеси.

Сегодня в Ржеве есть четыре точки, откуда идёт интенсивный сброс  канализации в Волгу. Это — п.Верхний Бор, место рядом с бассейном «Дельфин», территория в устье реки Холынки, также сброс идёт в районе краностроительного завода. По словам ржевитян, каждый год власти и надзорные органы по сути имитируют свою деятельность: дни пишут предписания, другие обещают ситуацию исправить. По всей видимости, не торопится принять действенные меры для исправления  ситуации и  исполняющий обязанности главы г. Ржева Роман Крылов.

Кстати, вот как ржевская администрация прокомментировала в местных соцсетях проблемы с отоплением в п. Верхний Бор: «Вчера произошел временный перебой. Уже сегодня закупили дополнительно пеллеты. Теплоснабжение и подача горячей воды восстановлено. В месяц закупается более 20 т. сырья для обеспечения новой модульной котельной».

В свою очередь, портал «Тверь 24» попроси прокомментировать ситуацию депутата Законодательного Собрания Тверской области Артёма Гончарова.

— Жилой анклав г.Ржева поселок Верхний Бор превратился давно в район стихийного бедствия, — констатировал депутат ЗС. —  Жизнь  поселка была привязана к санаторию «Верхний Бор». С 2011 года городские власти принимают деятельное участие в разрушении инфраструктуры Верхнего. Сначала прикрыли санаторий, потом разрушили его. Затем дошло до котельной, водонапорной башни, дороги и канализации. Канализационные стоки несколько лет «бьют ключом» и попадают прямо в великую русскую реку! Городские власти обещали принять меры в 2020 году , но «забыли» заложить средства на эти нужды в городской бюджет…

Вхождение в отопительный сезон проблематично для посёлка практически каждый год. В итоге, отказались от угольной котельной и установили новую модульную котельную, которая топится пеллетами . Теперь новая беда: пеллеты закончились 30 марта, а до конца отопительного сезона ещё почти месяц…

На видео: Город воинской славы Ржев — канализация стекает в Волгу.

 


Похожие записи

2 Комментария для “«Сколько можно над нами издеваться?» Жители посёлка Верхний Бор города Ржева остались без отопления, в Волгу стекает канализация

  1. Замятин Вячеслав

    Котельная в Верхнем Бору обеспечена пеллетами, остановок подачи тепла не было — не нужно дезинформировать общественность.

    1. Иван Краснов

      Администрация врет? а зачем она врет?

Оставить комментарий