Кимряков напугало грандиозное зарево пожара над Волгой, а в Вышневолоцком городском округе огонь пришлось тушить с вертолёта. К чему приводит загорание сухой травы

Вчера вечером  берег Волги в Кимрах окрасился зловещим заревом пожара. Огонь полыхал в «савёловской» части города и был хорошо заметен с другого берега. Местные соцсети мгновенно облетели тревожные сообщения и фото :

По информации ГУ МЧС России по Тверской области, сообщение о пожаре поступило в 21:00.Горел камыш в заболоченной местности. На месте работало шесть человек личного состава с ранцевыми огнетушителями и воздуходувками. Пожарные боролись с огнём два часа, в 23:00 пожар был ликвидирован.

К счастью, на этот раз всё обошлось относительно благополучно, по крайней мере, угрозы строениям или людям не было. А ведь всё в следующий раз всё может закончиться гораздо серьёзнее.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Евгений Груздев напомнил жителям, что даже если загорание травы не несет видимой угрозы чьей-то жизни и имуществу, огнеборцы все равно выезжают на тушение – а это отвлечение сил и средств. Огонь по траве идет со скоростью пешехода, распространяясь в геометрической прогрессии. Если в первые секунды его еще можно затоптать, то через минуту потребуется несколько ведер воды, а через пять минут не хватит и целой цистерны!

Примером тому – ещё один вчерашний случай. 25 марта в деревне Тверстянка Вышневолоцкого городского округа в результате ветхости печной трубы в бане на одном из участков населенного пункта началось загорание, которое по сухой траве перекинулось на соседние строения. К тушению было привлечено 50 человек личного состава и 18 единиц техники. Пришлось даже вызывать вертолет Ка-32 МЧС России, который совершил 6 сбросов воды.

Видео:

Фото
Фото

ГУ МЧС напоминает, что виновные в поджоге травы привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях:

граждане в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

должностные лица — от 15 000 до 30 000 рублей;

юридические лица — от 400 000 до 500 000 рублей.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения должен незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану, указав адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свои личные данные.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

 


Похожие записи

Оставить комментарий