«Побудьте дома». Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы в связи с распространением коронавируса

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля», — сказал в своём телеообращении к народу В. Путин. Соответствующий Указ президентом вчера был подписан.

Фото

При этом президент заверил, что все структуры жизнеобеспечения (банки, магазины, медучреждения, аптеки, транспорт) и органы власти всех уровней продолжат свою работу.

Президент также предложил изменить порядок расчета выплат по больничному листу с тем, чтобы ее размер не мог быть меньше минимального размера оплаты труда (с 1 января 2020 года составляет 12 130 руб.). «Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации», — пояснил Путин.

Кроме того президент высказал мнение, что  общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, назначенное на 22 апреля, необходимо перенести на более позднюю дату.

В преддверии длинных выходных Путин призвал россиян проявить «дисциплину и ответственность» и побыть дома. Президент отметил, что каникулы предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. «Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось», — сказал Путин, предупредив, что в противном случае «ближайшим будущим» России может стать то, что уже происходит в некоторых европейских странах.

Меры, озвученные в телеобращении Владимиром Путиным, поддержали ведущие российские политики, в том числе оппозиционные.  Так, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что он положительно оценивает предложения президента о введении ряда «мер, которые проявляют заботу именно о наиболее уязвимых категориях населения». «Все меры власти, которые направлены на эффективную борьбу с коронавирусом, выводу страны и экономики из кризиса я не только поддерживаю, но считаю, что их нужно реализовывать быстро и решительно», — приводит слова  Г.А. Зюганова официальный сайт КПРФ.

***

По данным оперативного штаба РФ на 26 марта в 20 регионах государства было зарегистрировано 182 случая заболевания COVID-19. Преимущественное число заражений выпадает на Москву и  Подмосковье. В общей сложности инфекция распространилась по 55 регионам России, вирус обнаружен у 840 российских граждан. По официальным данным, в России скончалось двое инфицированных – это пожилые граждане в возрасте 73-х и 88-ми лет.

В Тверской области выявлено трое больных коронавирусной инфекцией. Напомним, что с 17 марта в Твери и области введён режим повышенной готовности для всех органов и сил региональной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для тверичан, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, организована горячая линия: 8-800-333-93-72. По этому номеру гражданам необходимо сообщить о месте и датах их пребывания и возвращения в регион.

С использованием материалов сайта «Putin.Kremlin.ru» и инфорагентств


Похожие записи

Оставить комментарий