Тверская область стала первым регионом в РФ, где запретили весеннюю охоту в связи с коронавирусом. Реакция охотников

Начиная с января в Интернете поползли слухи о полном закрытии весенней охоты в сезоне 2020 года в разных субъектах РФ, включая Тверскую область. Причиной называлась вспышка коронавируса в Китае. Тогда, в начале года, эти слухи опроверг директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Андрей Филатов. Он заявил, что в правительстве, в тот период, не рассматривалась вероятность переноса даты открытия весенней охоты в 2020 году.

Но, как известно, за последний месяц опасный вирус перекинулся на другие страны, не миновала чаша сия и Россию. И, увы, к огорчению целой  армии тверских охотников сегодня можно абсолютно точно сказать, что нынешней весной охоты на территории нашего региона не будет. Соответствующее постановление 23 марта подписал губернатор Игорь Руденя. Таким образом, Тверская область стала первым субъектом РФ, кто закрыл весеннюю охоту 2020 года из-за короновируса.

 

Очевидно, что тверской губернатор принял спорное решение, которое в охотничьем сообществе встретили крайне неоднозначно.

 «Как не печально, но для многих охотников новость о закрытии охоты в Тверской области — словно удар ниже пояса. Не утихают страсти, правильно ли сделал Тверской губернатор, как пережить обществам охотников упущенную выгоду, что делать с напряженностью, которая закралась в ряды охотников?», — задаётся резонными вопросами обозреватель популярного охотничьего портала «Охоты и рыбалка» Михаил Сёмин.

Журналист приводит в своей статье  разъяснение Минприроды России по локальным ограничениям в период весенней охоты 2020 года. Вот что сообщало Минприроды:

«…Рисков распространения новой коронавирусной инфекции с прилетом пернатой дичи для территорий и людей нет. Минприроды России не рассматривает необходимость закрытия весенней охоты 2020 г. в регионах страны.

В случае обоснованной необходимости и в соответствии с действующим законодательством ограничения охоты (включая запрет) определяет высшее должностное лицо субъекта РФ.

На сегодняшний день в Министерство природных ресурсов и экологи РФ поступило уведомление от Правительства Тверской области о возможном введении ограничений весенней охоты на территории субъекта РФ в целях предотвращения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

По объяснению представителей субъекта РФ, ограничительные меры в Тверской области продиктованы традиционно высокой популярностью региона в весенний сезон среди охотников страны.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области более 15 тысяч охотников только из Москвы и Московской области ежегодно прибывают в охотничьи угодья региона.

Обоснование принимаемому решению уполномоченное лицо Тверской области, как и любого другого региона России, в соответствии с порядком, обязано представить в Росприроднадзор и получить согласование.

Информация о планируемом закрытии весенней охоты 2020 г. по вышеуказанным причинам от других субъектов РФ в Минприроды России не поступала…».

Как видно из этого разъяснения, руководство Минприроды России  не видит опасности в весенней охоте 2020 года и понимает, что  закрытие охоты в субъекте создаст большую напряжённость как среди охотников, так и среди охотпользователей.

Чем же была вызвана необходимость запрета весенней охоты в Тверской области, если специалисты Минприроды не связывают риски распространения коронавируса с прилётом пернатой дичи? Скорее всего, губернская власть боится  того, что с наступлением весны в тверские леса хлынет поток охотников из Москвы и соседней Московской области — вот с ними то и придёт коронавирус…

«Напрашивается вывод, что в Твери советуют шарахаться от москвичей как от прокажённых. Приедут 15000 московских зомби и ввергнут святую Тверскую губернию в хаос. Запасаемся серебряными пулями», — невесело шутит по этому поводу в соцсетях один из комментаторов. А некоторые уже всерьёз предполагают, что после губернаторского запрета весенняя охота-2020 в Тверской области станет подпольной (браконьерской).

И ещё. Если въезд на территорию Тверской области фактически запретили московским охотникам, то что Игорь Руденя собирается делать с московскими дачниками, ведь их весной в наш регион прибывает в тысячи раз больше, чем желающих поохотиться? Им тоже запретят приезжать на дачи?

Прав или нет в ситуации с запретом охоты Игорь Руденя  — покажет время. Создавать дополнительные риски, связанные с коронавирусом, действительно, не хочется. Но и охотников понять можно, ведь они ещё не забыли птичий грипп и запрет весенней охоты в 2006 году — когда из мухи раздули слона.

Сегодня охотники хотят обжаловать закрытие весенней охоты в Тверской области, на охотничьих форумах распространяется пример соответствующей жалобы в прокуратуру. В частности, в образце жалобы говорится, что текст постановления, подписанного И. М. Руденей, не соответствует нормам законов, а именно, ст. 21 Федерального закона «О животном мире». Следует ссылка на то, что установление запрета на проведение охоты в целях недопущения распространения каких-либо болезней среди людей указанными нормами не входит в полномочия органов власти субъектов Российской Федерации.

Посмотрим, возникнет ли после решения тверского губернатора цепная реакция в других регионах? Пока ходят слухи, что нашему примеру хотят последовать в Рязанской и Брянской областях.


Похожие записи

Оставить комментарий